Ответ команды Правовед
Т.к. квартира находится в Вашей личной собственности, Вы вправе прекратить право пользования жильца через суд без его согласия (ст. 304 ГК РФ). Разыскивать человека закон не обязывает - иск подаётся по последнему известному месту жительства, то есть по адресу Вашей квартиры (ст. 119 ГПК РФ). При этом снятие с регистрационного учёта происходит не автоматически: для решения суда необходимо подтвердить добровольный выезд и отсутствие личных вещей жильца, иначе разбирательство затянется.
В детальном разборе подготовлю готовый текст искового заявления о прекращении права пользования квартирой и перечень доказательств для рассмотрения дела без явки ответчика - останется вписать данные и направить иск в районный суд.
Александр, добрый день!
Если человек не является собственником жилья, его можно снять с регистрационного учёта через суд, если доказать, что он фактически не проживает в квартире, не участвует в оплате коммунальных услуг и не имеет намерения там проживать.
Подаётся иск о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта. Разыскивать его самостоятельно обычно не требуется — суд может рассмотреть дело с учётом правил извещения ответчика.
Здравствуйте. Если этот человек не собственник квартиры, но зарегистрирован в ней и давно не проживает, снять его с регистрационного учёта обычно можно через суд — искать его самостоятельно не требуется. В иске заявляют требование о признании утратившим право пользования жильём. Если у него есть доля в собственности, порядок другой.
Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)
Здравствуйте. Снять человека с регистрационного учёта без его согласия можно только через суд, если он утратил право пользования вашей квартирой. Сам по себе факт, что он не живёт и не платит, — это основание для иска, но суду понадобятся доказательства. Разберу по порядку, что говорит закон именно в вашей ситуации.
Что говорит закон
Если этот человек — бывший член вашей семьи (например, бывший супруг, совершеннолетний ребёнок, брат, с которым прекращены семейные отношения), то по части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ его право пользования жильём прекращается, если иное не установлено соглашением. Суд может сохранить за ним право временно, только если у него нет другого жилья и нет возможности его приобрести, но поскольку он уже выехал и не проживает, это маловероятно.
Если он не был вашим членом семьи, а вселён по какому-то договору (например, безвозмездного пользования), то право пользования прекращается вместе с прекращением этого договора. Для договора безвозмездного пользования это, в частности, статья 699 Гражданского кодекса РФ — каждая из сторон вправе отказаться от договора, известив другую сторону за месяц. Если же договора не было и он просто зарегистрирован по вашему заявлению, то право пользования могло вообще не возникнуть — это также устанавливается в суде. Основание вселения нужно будет подтвердить или опровергнуть.
Само снятие с регистрационного учёта производится на основании вступившего в силу решения суда о признании утратившим право пользования или о выселении — это прямо указано в подпункте «е» пункта 31 Правил регистрации, утверждённых постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713. Поэтому отдельного иска «о выписке» подавать не нужно: в одном иске вы просите суд признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением, а снятие с учёта будет уже техническим действием после решения.
Один важный момент, который нужно проверить сразу
Если этот человек когда-то отказался от участия в приватизации этой квартиры в вашу пользу (или в пользу другого собственника), то по статье 19 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ за ним сохраняется бессрочное право пользования. Это самая частая причина, по которой суды отказывают в таких исках. Однако право прекращается, если такое лицо добровольно выехало в другое место жительства — то есть если он реально переехал надолго, а не временно отсутствует. Поэтому перед подачей иска обязательно запросите в архиве (например, в МФЦ или в организации, которая оформляла приватизацию) договор передачи квартиры и заявление об отказе от участия в приватизации, если он был. Если отказ был, но человек выехал добровольно — суд может удовлетворить иск, но нужно будет собрать доказательства его постоянного отсутствия и отсутствия намерения вернуться (показания соседей, акты, переписка, сведения о его новом адресе, если они случайно появятся).
Как действовать по шагам
1. Соберите документы. Вам понадобятся:
— выписка из ЕГРН о праве собственности на квартиру (можно заказать через МФЦ или онлайн);
— справка о зарегистрированных лицах (форма № 9 или выписка из домовой книги) — её выдаёт управляющая компания, ТСЖ или МФЦ;
— квитанции об оплате коммунальных услуг, чтобы подтвердить, что вы платите сами, а он не участвует;
— акт о непроживании, составленный с участием соседей или представителя управляющей компании (пишется в свободной форме, подписывается двумя-тремя соседями или сотрудником УК, указывается, что ответчик длительное время не появляется, его вещей в квартире нет);
— любые другие доказательства его отсутствия (если есть переписка, свидетельства о его проживании в другом месте и т.п.).
2. Подайте иск в районный суд по месту нахождения квартиры. В иске укажите, что ответчик зарегистрирован, но не проживает, не оплачивает коммунальные услуги, его вещей нет, местонахождение вам неизвестно. Требования формулируйте так: признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением и снять его с регистрационного учёта. Госпошлина по таким делам — 300 рублей (как за требование неимущественного характера).
3. Если вы не знаете, где он находится, это не препятствие. Вы указываете его последний известный адрес — это адрес вашей квартиры, где он зарегистрирован. Суд направит ему извещение по этому адресу. Если он не получит письмо и оно вернётся, суд может рассмотреть дело в его отсутствие, назначив ему адвоката в порядке статьи 50 Гражданского процессуального кодекса РФ (представитель будет защищать его интересы формально). Для суда это стандартная практика: юридически значимое сообщение считается доставленным, даже если адресат не получил его по обстоятельствам, зависящим от него (статья 165.1 ГК РФ, разъяснения в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25).
4. После вступления решения в законную силу (через месяц, если не будет апелляции) обратитесь в отдел по вопросам миграции МВД с заявлением о снятии с регистрационного учёта, приложив копию решения суда с отметкой о вступлении в силу. Снятие произведут в течение нескольких дней, присутствие ответчика не требуется.
Чего делать не нужно
Не пытайтесь снять его с учёта в паспортном столе или МФЦ без суда — вам откажут, так как нужно либо его личное заявление, либо решение суда. Не стоит самовольно выбрасывать его вещи, если они вдруг остались: это может создать дополнительные риски (обвинение в самоуправстве). Если его вещей нет, просто зафиксируйте это в акте.
Дополнительно
Вопрос о взыскании с него задолженности по коммунальным платежам — отдельный спор. Его исход зависит от того, на кого начислялись платежи, было ли у него право пользования и какие соглашения между вами существовали. Если вы платили за него и хотите вернуть деньги, придётся доказывать, что он был обязан нести эти расходы. Гарантировать взыскание нельзя, и это отдельный процесс.
В целом процедура выписки занимает обычно от двух до четырёх месяцев, если ответчик не будет активно спорить и не выяснится, что он отказался от приватизации без последующего добровольного выезда. Поэтому самое главное сейчас — проверить историю приватизации и собрать доказательства длительного непроживания.