Здравствуйте. Ситуация действительно сложная из-за того, что дом находится на территории, которую Российская Федерация считает своей (Херсонская область включена в состав РФ на основании Федерального конституционного закона от 04.10.2022 № 8-ФКЗ), но фактически не контролирует. Однако оформление наследства возможно, и ждать освобождения территории нельзя. Разберу по порядку.
Какое право применяется
Ключевой момент: по статье 1224 ГК РФ наследование недвижимого имущества, находящегося на территории, которую РФ считает своей, определяется российским правом. Это правило действует независимо от гражданства наследодателя и его последнего места жительства. Поэтому даже если дедушка был гражданином Украины и жил на неподконтрольной части Херсонской области, к наследованию дома всё равно применяется российское законодательство, и открыть наследственное дело у российского нотариуса нужно.
Место открытия наследства определяется по статье 1115 ГК РФ — это последнее место жительства наследодателя. Но если оно неизвестно, находилось за пределами РФ либо на территории, которую российские органы не контролируют, местом открытия наследства признаётся место нахождения наследственного имущества. В вашем случае — это дом в Херсонской области. То есть заявление подаётся нотариусу по месту нахождения недвижимости (в пределах той части области, которая контролируется РФ). Даже если вы не знаете точного нотариального округа, в нотариальной палате субъекта подскажут, какой нотариус компетентен.
Украинский нотариус может понадобиться как параллельная или последующая практическая мера — например, чтобы подтвердить права на дом по украинским реестрам для украинских органов или если в будущем территорию будут делить иначе. Но это не отменяет необходимости оформить наследство у российского нотариуса: пропуск шестимесячного срока в РФ может привести к утрате прав именно в российской юрисдикции.
Сроки и способы принятия
Срок для принятия наследства — шесть месяцев со дня смерти (статья 1154 ГК РФ). Принять наследство можно двумя способами (статья 1153 ГК РФ): подать нотариусу заявление о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство либо фактически вступить во владение имуществом (проживать в доме, нести расходы на его содержание, оплачивать коммунальные услуги, пользоваться им). Поскольку дом находится на неподконтрольной территории, фактическое принятие маловероятно, поэтому основной способ — подача заявления нотариусу. Это нужно сделать в течение шести месяцев, не дожидаясь освобождения территории.
Если срок пропустить, восстановить его можно только через суд при наличии уважительных причин, и обратиться в суд нужно не позднее шести месяцев после того, как эти причины отпали (статья 1155 ГК РФ). Само по себе ожидание освобождения территории суды далеко не всегда признают уважительной причиной, поэтому риск потерять наследство высок. Обратите внимание на этот второй шестимесячный срок: он исчисляется с момента, когда обстоятельства, мешавшие подать заявление вовремя, отпали, и его легко упустить.
Что с выдачей свидетельства на сам дом
Отдельный вопрос — выдача свидетельства о праве на наследство на сам дом. Поскольку с точки зрения РФ дом находится в Херсонской области, российский нотариус формально вправе выдать свидетельство. Однако на практике нотариус может столкнуться с невозможностью проверить принадлежность имущества наследодателю: сведения в ЕГРН могут отсутствовать, а украинские реестры не интегрированы с российскими. Если нотариус откажет, он обязан вынести письменное постановление об отказе, которое можно обжаловать в суд. Но даже без обжалования сам факт подачи заявления в срок фиксирует принятие наследства: по статье 1152 ГК РФ принятие части наследства означает принятие всего причитающегося, и принять наследство под условием или с оговорками нельзя. Это значит, что даже если свидетельство на дом вы получите не сразу, права на него будут считаться принятыми.
Если есть иное имущество (деньги в российских банках, движимые вещи на подконтрольной территории), оформите его безотлагательно — это укрепит вашу позицию по дому. Кроме того, по статье 1163 ГК РФ свидетельство о праве на наследство может быть выдано и раньше шести месяцев, если достоверно известно, что других наследников нет, но в нынешней ситуации рассчитывать на это не стоит.
Наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно, но каждый только в пределах стоимости перешедшего к нему имущества (статья 1175 ГК РФ). К вам это применимо, если у дедушки были долги: вы будете отвечать в пределах стоимости дома и другого унаследованного имущества, но не больше.
Пошагово
1. В течение шести месяцев со дня смерти подайте заявление о принятии наследства российскому нотариусу — по последнему месту жительства дедушки, если оно было на подконтрольной части Херсонской области, либо по месту нахождения дома, если последнее место жительства находилось на неподконтрольной территории или неизвестно. Уточнить компетентного нотариуса можно в нотариальной палате Херсонской области.
2. К заявлению приложите свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство, и по возможности — документы о принадлежности дома дедушке (даже украинские). Если их нет, это не препятствие для открытия дела; вопрос с подтверждением права будет решаться позже.
3. Если нотариус откажет в выдаче свидетельства на дом, требуйте письменное постановление об отказе — оно понадобится для суда или для выбора дальнейшей стратегии (например, одновременного оформления через украинского нотариуса, если это практически доступно).
4. Не пропускайте шестимесячный срок. Даже если свидетельство на дом сейчас не выдадут, факт принятия наследства будет зафиксирован, и после освобождения территории или в судебном порядке вы сможете оформить право собственности, опираясь на уже принятое наследство.
Ждать освобождения территории и не обращаться к нотариусу нельзя — это самый рискованный вариант. Подайте заявление в срок, а вопросы с регистрацией права решайте по мере появления сведений в реестрах.
Будет хорошо, если отметите ответ: другим с таким же вопросом это помогает найти разбор.