Как перевезти родителей из Украины на постоянное проживание и сохранить пенсию?
Родители живут на Украине, могут ли они приехать на постоянной основе к нам? Будет ли у них пенсия
Здравствуйте, Виктория!
Да, родители — граждане Украины могут приехать в Россию и в дальнейшем оформить законное постоянное проживание, однако порядок оформления и вопрос с пенсией зависят от их конкретной ситуации.
Для граждан Украины действует безвизовый порядок въезда по документам, перечисленным в Указе Президента РФ от 29.09.2023 № 734. При въезде из третьих государств в настоящее время действует специальное ограничение: как правило, въезд осуществляется через аэропорт Шереметьево либо автомобильный пункт пропуска Лудонка.
Что касается российской пенсии, сам факт переезда родителей из Украины в Россию не означает, что им автоматически будет назначена пенсия в РФ в прежнем или российском размере.
Сейчас между Россией и Украиной нет действующего соглашения о пенсионном обеспечении, которое позволяло бы в обычном порядке учитывать весь украинский стаж после 1991 года. СФР в разъяснениях на 2026 год указывает, что для переселенцев из Украины при назначении российской пенсии в общем случае учитывается иностранный стаж до 1 января 1991 года, а более поздние периоды — при наличии предусмотренных законом оснований, в частности уплаты страховых взносов в российскую систему. Для отдельных категорий граждан РФ и лиц, прибывших с территорий ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, действуют специальные правила.
Если родители останутся гражданами Украины и будут рассчитывать на социальную пенсию в России, для иностранных граждан установлено отдельное условие: постоянное проживание в РФ не менее 15 лет, а также достижение установленного законом возраста. Поэтому сразу после переезда рассчитывать именно на социальную пенсию по старости нельзя.
Поэтому для точного ответа нужно знать: сколько лет родителям, являются ли они сейчас пенсионерами на Украине, какое у них гражданство, где именно на Украине они проживают и есть ли у Вас (их ребенка) гражданство РФ. После этого можно определить и наиболее простой вариант переезда/легализации родителей, и что конкретно произойдет с их пенсионным обеспечением.
Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за положительный отзыв. Это помогает мне развивать профиль на Правовед.ru. Спасибо!
Здравствуйте
Да ваши родители могут приехать к вам на постоянное проживание а также они будут иметь право на получение российской пенсии после официального оформления всех документов
Приехать в Россию сейчас граждане Украины могут исключительно воздушным транспортом через единственный работающий пункт пропуска это Международный аэропорт Шереметьево в Москве Маршрут придется планировать транзитом через третьи страны например Турцию или Объединенные Арабские Эмираты В аэропорту все граждане Украины проходят обязательную и детальную проверку сотрудниками пограничной службы Проверяются мобильные телефоны контакты переписки в мессенджерах и социальные сети Наличие близких родственников граждан России является законным основанием для въезда Главное чтобы у родителей не было компрометирующих материалов в цифровых устройствах
После успешного въезда родителям необходимо легализовать свой статус для назначения пенсии Поскольку вы гражданин России они имеют право сразу подать документы на получение вида на жительство минуя стадию разрешения на временное проживание Право на российскую пенсию возникнет у них только после получения вида на жительство и оформления постоянной регистрации по месту жительства Временная регистрация такого права не дает
Для назначения страховой пенсии Социальный фонд России потребует подтвердить трудовой стаж Будут учтены периоды работы в советское время а также стаж на территории Украины до двадцать третьего февраля две тысячи двадцать второго года Для этого родителям обязательно нужно привезти с собой оригиналы трудовых книжек и дипломов Если стаж подтвердить не удастся им может быть назначена социальная пенсия по старости при достижении установленного в России возраста
С уважением юрист медиатор Руслан Ливанович Если информация была полезна для вас буду благодарен за ваш положительный отзыв