Здравствуйте, Глеб!
Само по себе совместное проживание двух подростков, которым исполнилось по 14 лет, в квартире одного из родителей, не образует автоматически ни административного, ни уголовного правонарушения со стороны родителей или опекунов.
Если подростки добровольно проживают вместе и вступают между собой в половые отношения, то ст. 134 УК РФ непосредственно к их родителям не применяется. Эта статья устанавливает ответственность за половое сношение с лицом, не достигшим 16 лет, если его совершает лицо, достигшее 18-летнего возраста. Верховный Суд РФ прямо разъясняет, что субъектом преступлений по ст. 134 и 135 УК РФ является лицо, достигшее 18 лет.
При этом родители могут быть привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ, если будет установлено, что они ненадлежащим образом исполняют обязанности по воспитанию, содержанию, обучению либо защите прав и интересов ребенка. Санкция — предупреждение или штраф от 500 до 2 000 рублей.
Однако сам факт того, что родители знают о совместном проживании 14-летних и не препятствуют ему, еще не означает автоматически наличие состава ст. 5.35 КоАП РФ. Необходимо оценивать конкретные обстоятельства: обеспечивают ли родители нормальные условия жизни, обучение, безопасность, медицинское наблюдение, не допускают ли употребления алкоголя/наркотиков, эксплуатации, насилия и иных действий, угрожающих детям.
Уголовная ответственность родителей по ст. 156 УК РФ также возможна только при наличии предусмотренных этой статьей обстоятельств — ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию, соединенного с жестоким обращением с несовершеннолетним. Само по себе согласие родителей на совместное проживание подростков без признаков жестокого обращения состава ст. 156 УК РФ не образует.
Возраст 14 лет сам по себе не запрещает подросткам находиться и проживать в одной квартире.
Российское законодательство не устанавливает общего запрета на совместное проживание двух несовершеннолетних одного возраста исключительно потому, что они являются подростками разного пола и состоят в отношениях.
При этом родители сохраняют обязанности по воспитанию и защите детей. В соответствии со ст. 63 СК РФ родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии ребенка. Согласно ст. 65 СК РФ родительские права должны осуществляться в интересах ребенка, а родители не вправе причинять вред его физическому и психическому здоровью и нравственному развитию.
Поэтому разрешение на проживание может оцениваться органами профилактики и органами опеки не само по себе, а с точки зрения того, обеспечивает ли такое решение интересы конкретных детей.
Половые отношения между двумя 14-летними не подпадают под ст. 134 УК РФ только из-за их возраста.
Это принципиальный момент.
Ч. 1 ст. 134 УК РФ предусматривает ответственность за половое сношение с лицом, не достигшим 16 лет, совершенное лицом, достигшим 18 лет.
Пленум Верховного Суда РФ в действующей редакции разъясняет, что субъектами преступлений, предусмотренных ст. 134 и 135 УК РФ, являются лица, достигшие 18-летнего возраста.
Следовательно, если речь идет именно о двух подростках 14 и 14 лет, добровольно вступающих в половую связь друг с другом, то привлекать одного из них по ст. 134 УК РФ только за сам факт полового сношения нельзя.
При этом ситуация полностью меняется, если присутствуют насилие, угрозы, принуждение либо беспомощное состояние. Например, за изнасилование или насильственные действия сексуального характера уголовная ответственность наступает уже с 14 лет. Это прямо предусмотрено ч. 2 ст. 20 УК РФ. (КонсультантПлюс)
Поэтому при наличии таких обстоятельств ответственность потенциально может наступить уже для самого 14-летнего подростка.
Ответственность родителей — по ст. 5.35 КоАП РФ.
Часть 1 ст. 5.35 КоАП РФ устанавливает ответственность родителей или иных законных представителей за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних.
Поэтому если родители, например:
фактически перестали контролировать ребенка;
допускают систематическое пропускание школы;
не обеспечивают надлежащие условия проживания;
допускают употребление алкоголя или наркотиков;
игнорируют угрозу насилия;
фактически оставили 14-летнего ребенка без необходимого надзора и заботы,
то вопрос о привлечении к ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ вполне может возникнуть.
Но автоматически квалифицировать как ненадлежащее воспитание именно тот факт, что два 14-летних подростка живут вместе и добровольно состоят в отношениях, нельзя. Необходимо устанавливать конкретное нарушение родителями своих обязанностей.
Ст. 156 УК РФ требует дополнительных обстоятельств.
Статья 156 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, если оно соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.
Поэтому простое согласие родителя на совместное проживание двух 14-летних детей само по себе недостаточно для уголовной ответственности по этой статье.
Однако если будет установлено, что родители сознательно подвергают ребенка опасности, систематически допускают жестокое обращение, эксплуатацию либо иным образом фактически нарушают обязанности по воспитанию в сочетании с жестоким обращением, правовая оценка будет иной.
Что практически может произойти.
Даже если в действиях родителей нет состава преступления или административного правонарушения, информация о совместном проживании двух 14-летних может стать основанием для проверки со стороны школы, подразделения по делам несовершеннолетних, органов опеки и других субъектов профилактики.
В ходе такой проверки будут оцениваться прежде всего условия проживания, обучение, здоровье и безопасность детей, отношение родителей к происходящему и наличие либо отсутствие угрозы их нормальному развитию.
Поэтому родителям желательно иметь возможность подтвердить, что дети:
продолжают обучение;
обеспечены питанием, одеждой и медицинской помощью;
находятся в безопасных жилищных условиях;
не употребляют алкоголь и наркотики;
не подвергаются насилию;
родители фактически исполняют обязанности по воспитанию и содержанию детей.
Итог: если речь именно о двух добровольно проживающих вместе 14-летних подростках, а родители знают об этом и при этом продолжают нормально исполнять свои родительские обязанности, сам факт совместного проживания и добровольных половых отношений не влечет автоматически ни уголовной, ни административной ответственности родителей. Риск административной ответственности возникает при наличии конкретных фактов ненадлежащего воспитания или нарушения прав детей; уголовная ответственность по ст. 156 УК РФ требует, кроме того, признака жестокого обращения.
Отдельно необходимо учитывать, что если одному из подростков уже исполнилось 15–17 лет, а второму 14 лет, либо в отношениях участвует совершеннолетний, правовая оценка будет совершенно иной.
Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за положительный отзыв. Это помогает мне развивать профиль на Правовед.ru. Спасибо!