Здравствуйте, Ольга!
Если заявление на выплату денежного довольствия пропавшего без вести мужа Вы подали через военкомат еще 4 июля 2026 года, а денег и письменного ответа до сих пор нет, просто ждать дальше я бы не советовал.
По п. 109–111 Приказа Министра обороны РФ № 727 семье безвестно отсутствующего военнослужащего ежемесячно выплачивается денежное довольствие, причитавшееся ему на день пропажи. Супруга относится к числу лиц, имеющих право на такую выплату. Основанием является заявление и приказ командира воинской части о признании факта пропажи без вести.
Поэтому сейчас Вам нужно письменно выяснить, куда ушли документы и издан ли приказ командиром части.
Рекомендую:
Подать в военкомат письменное заявление и потребовать сообщить дату и исходящий номер направления Ваших документов, а также в какую воинскую часть/финансовый орган они направлены.
Одновременно направить обращение командиру воинской части мужа с просьбой сообщить, издан ли приказ о пропаже без вести и назначена ли Вам выплата денежного довольствия.
Если номер части неизвестен либо ответа нет — обратиться в военную прокуратуру гарнизона с жалобой на длительное бездействие и просьбой проверить причины неназначения выплаты.
К жалобе приложить копию заявления от 04.07.2026 и подтверждение его принятия военкоматом.
Важно: право на выплату возникает не с момента, когда военкомат «дошел до документов», а связано со статусом военнослужащего и приказом командования. Поэтому при положительном решении должны быть выплачены и суммы за прошедший период.
Если у Вас есть копия заявления, которое Вы подавали 4 июля, или документ из части о пропаже мужа без вести, пришлите его — можно будет точнее определить, где именно задержались документы и кому адресовать жалобу.
Надеюсь, консультация была для Вас полезной. На Правовед.ru под ответами юристов предусмотрены кнопки «+» и «−» для оценки консультаций.