Ответ команды Правовед
Однозначно возложить вину на второго водителя нельзя: зеленый мигающий сигнал официально разрешает движение (п. 6.2 ПДД РФ). При этом при включении разрешающего сигнала водитель обязан уступить дорогу автомобилям, завершающим проезд перекрестка (п. 13.8 ПДД РФ). Однако исход спора в ГИБДД решает точный момент пересечения стоп-линии вторым автомобилем и то, начали ли Вы движение на включившийся зеленый или проезжали перекресток без остановки.
В детальном разборе подготовлю объяснения для ГИБДД и ходатайство об истребовании циклограммы работы светофора вместе с записями городских камер - защитите позицию при установлении виновника и избежите обоюдной ответственности.
Ответы юристов
Ответ юриста Вадим Авдеев
Оксана, добрый день. Ситуация требует ряда уточнения, но по общим правилам если, то в соответствии с ПДД вина в ДТП при указанных обстоятельствах с высокой долей вероятности лежит на водителе, который выехал на перекресток на мигающий сигнал, если будет доказано, что фактически он пересекал границы перекрестка или стоп-линию уже на запрещающий желтый сигнал. Зеленый мигающий сигнал светофора согласно пункту 6.2 ПДД является разрешающим и информирует водителей, что время его действия истекает и вскоре будет включен запрещающий сигнал. Если второй водитель въехал на перекресток непосредственно на зеленый мигающий сигнал, он имел право на движение, однако если в момент его приближения к перекрестку загорелся желтый сигнал, то в силу того же пункта 6.2 движение запрещается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил, когда водитель не может остановить ТС без применения экстренного торможения. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.
Ответ юриста Николай Бакшанов
Здравствуйте, Оксана!
Само по себе движение на мигающий зелёный не является нарушением: согласно п. 6.2 ПДД РФ этот сигнал разрешает движение и лишь предупреждает о скором включении запрещающего сигнала.
Поэтому по приведённым сведениям нельзя признать виновным второго водителя только потому, что у него мигал зелёный; решающими будут направления автомобилей, траектории, фазы светофоров, момент въезда на перекрёсток и наличие обязанности уступить дорогу.
Например, водитель, поворачивающий налево или разворачивающийся, обязан уступить встречному автомобилю, движущемуся прямо или направо на разрешающий сигнал, независимо от того, горел у последнего постоянный либо мигающий зелёный (п. 13.4 ПДД РФ).
Если второй автомобиль законно въехал на перекрёсток на мигающий зелёный, а у вас уже загорелся зелёный, вы при начале движения обязаны были дать ему завершить проезд перекрёстка (п. 13.8 ПДД РФ).
Водитель будет виновен, если выехал уже на жёлтый или красный при возможности остановиться, не уступил при повороте либо нарушил иную обязанность; при нарушениях с обеих сторон возможна обоюдная вина.
Сохраните запись видеорегистратора, запросите у ГИБДД схему и материалы ДТП, укажите в объяснении сигналы и направления движения и при несогласии обжалуйте постановление в течение 10 суток со дня его получения.
Если у вас остались дополнительные вопросы, требуется более подробная консультация или необходима помощь в подготовке документов (претензия, исковое заявление, возражение на иск, ходатайство, жалоба, договор, доверенность и другие), вы можете связаться со мной напрямую через кнопку «Общаться в чате" в моём профиле по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/128... .
Мы обсудим вашу задачу, уточним детали, определим оптимальный порядок действий и согласуем стоимость услуг.
Ответ был полезен? Вы можете выразить благодарность, направив любую удобную для вас сумму через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer...
Благодарю за доверие и обращение. Готов помочь в решении вашего вопроса.
Ответ юриста Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Опишите ситуацию подробнее.
Как так получилось, что вы оба оказались на перекрестке на зеленый сигнал светофора?
Какие документы уже составлены? Кого-то признали виновным?