Нужно ли возвращать ЕЖКВ при ошибочном начислении бухгалтерией?

Добрый день,скажите пожалуйста,должна ли я возвращать денежную сумму ежкв из за ошибочного начисления бухгалтера, при этом я не знала какую сумму мне должны были перечислять ежемесячно.

  • IMG_20260914_124400
    .jpg
  • IMG_20260914_124354
    .jpg
, Роман, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

·         Порядок действий зависит от того, кто выступает отправителем — работодатель (если это корпоративная выплата) или орган социальной защиты населения (если это государственная льгота).

По закону (ст. 137 ТК РФ и ст. 1109 ГК РФ) нельзя принудительно взыскать излишне выплаченные социальные пособия или зарплату, если переплата произошла из-за технического сбоя, опечатки или неверного применения законов, а со стороны получателя не было обмана.