Куда обратиться родителям, чтобы ограничить выплаты по погибшему бойцу его жене и приемной дочери?

Куда обратить чтоб не выплачивали выплаты по погибшему бойцу дочери которую он усыновил и его жене так как они прожили мало в браке и она подала на развод до его гибели на сво. Куда обратиться его родителям чтоб не выплачивали его не родным детям и жене только чтоб выплатили родителям и родным детям и получили медали

, Полина, г. Владивосток

Полина, ситуация непростая, сочувствую вашей потере. Давайте разберём по существу — что возможно, а что нет.

Коротко о главном
Решать такие споры может только суд. Ни военкомат, ни страховая компания, ни воинская часть не станут оценивать, насколько реальным был брак или насколько близкими были отношения с приёмной дочерью. Они распределяют выплаты по документам — свидетельству о браке, свидетельству об усыновлении. Оспорить это можно только через суд.

Про жену
Шанс есть, и вот почему. В 2026 году Верховный суд РФ вынес важное решение: если официальная супруга фактически прекратила семейные отношения с бойцом, не проживала с ним, не вела общего хозяйства, а брак существовал только «на бумаге», суд может лишить её права на выплаты.  10 12

Тот факт, что жена подала на развод до гибели мужа, — серьёзный аргумент, но сам по себе развод не был завершён, поэтому юридически она всё ещё супруга. Нужно доказать в суде, что фактические семейные отношения прекратились до гибели бойца.

Что поможет в суде:

Документы о раздельном проживании (справки о регистрации, договоры аренды)
Свидетели — соседи, коллеги, сослуживцы, родственники
Банковские выписки, подтверждающие раздельный бюджет
Переписка, подтверждающая распад семьи
Сам факт подачи заявления на развод (документы из суда или ЗАГСа)
Про приёмную дочь
Здесь гораздо сложнее. По закону усыновлённые дети имеют те же права, что и родные, — в том числе на все выплаты по гибели военнослужащего. Закон прямо упоминает усыновлённых детей в числе получателей.  7

Оспорить права приёмной дочери на выплаты можно только в очень специфических случаях — например, если удастся доказать, что усыновление было фиктивным или что боец не принимал реального участия в воспитании ребёнка. Это сложно и требует серьёзной доказательной базы.

Про медали и награды
Награды погибшего передаются наследникам. Если есть спор о том, кто имеет право на получение посмертных наград, это также решается через нотариуса или суд. Родители как наследники первой очереди имеют право на получение наград сына.

План действий
Не теряйте время. Если выплаты ещё не перечислены, можно заявить в суде ходатайство об обеспечительных мерах — запрете выплачивать долю жене до решения суда. Это делается одновременно с подачей иска.  9
Найдите военного юриста или адвоката по делам СВО в Приморском крае. Это важно: такие дела специфичны, и самостоятельно их вести крайне сложно. Бесплатную юридическую помощь можно получить через региональную систему госюруслуги или через военную прокуратуру.
Соберите доказательства — всё, что подтверждает прекращение семейных отношений между бойцом и его женой, а также любые документы, относящиеся к усыновлению.
Подайте иск в районный суд по месту жительства истцов (родителей) или ответчиков. Госпошлина по таким делам не взимается.
Привлеките к делу организации, которые производят выплаты (страховую «СОГАЗ», воинскую часть, военкомат), — чтобы решение суда было для них обязательным.
Важно понимать: вероятность исключить жену из числа получателей при наличии доказательств распада семьи — реальна. А вот исключить приёмную дочь — очень трудно, закон стоит на стороне усыновлённых детей. Лучше сосредоточить усилия на том, что реально достижимо.

Рекомендую как можно скорее обратиться к адвокату, специализирующемуся на военных выплатах — время здесь работает против вас, пока деньги не перечислены, их проще удержать, чем возвращать потом.