Галина, добрый день!
1.Мать спортсмена, распространяющая видео с несовершеннолетними и обвиняющая тренера в насильственных действиях без доказательств, может быть привлечена к ответственности за клевету и нарушение неприкосновенности частной жизни. Действия тренера, связанные с ударом по руке спортсмена в рабочем моменте, могут быть расценены как дисциплинарный проступок, но требуют тщательной проверки.
2. Законность видеообращения с обвинениями:
Распространение видеообращения с обвинениями в адрес тренера, особенно если эти обвинения не подкреплены доказательствами и носят порочащий характер, может быть расценено как клевета. Согласно статье 128.1 Уголовного кодекса РФ, клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, наказывается штрафом, обязательными работами или исправительными работами.
Кроме того, если на видео запечатлены несовершеннолетние спортсмены, а их изображение или информация об их частной жизни распространяется без согласия родителей или законных представителей, это может нарушать статьи 152.1 и 152.2 Гражданского кодекса РФ. Статья 152.1 ГК РФ устанавливает, что обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (включая видеозаписи) допускаются только с его согласия, за исключением случаев, предусмотренных законом (например, использование в государственных или общественных интересах). Статья 152.2 ГК РФ запрещает сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина без его согласия.
3.Защита тренера:
Проведение служебной проверки: Спортивная школа обязана провести служебную проверку по поступившим жалобам. Это позволит собрать всестороннюю информацию, опросить свидетелей и самого тренера, а также изучить имеющиеся доказательства. Отказ работника от дачи объяснений должен быть зафиксирован актом. (См. материалы по вопросу проведения служебной проверки в случае поступления жалоб на преподавателя, например, в рамках документа с doc_id: 486101621).
Оценка действий тренера: Видео, где тренер ударил спортсмена по руке, требует оценки. Если это было сделано в рамках воспитательного процесса, без применения чрезмерной силы и не повлекло вреда здоровью, это может быть рассмотрено как дисциплинарный проступок. Однако, если такие действия носят систематический характер, или если они были чрезмерными, это может стать основанием для дисциплинарного взыскания, вплоть до увольнения по пункту 8 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ за совершение аморального проступка, несовместимого с продолжением воспитательной деятельности. (См. материалы по увольнению за аморальный проступок, например, в рамках документов с doc_id: 486218472 и doc_id: 483596579).
Защита чести и достоинства тренера: Если обвинения, выдвигаемые матерью, являются ложными и порочат честь и достоинство тренера, он может обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации на основании статьи 152 Гражданского кодекса РФ.
Обращение в правоохранительные органы: Если действия матери подпадают под признаки клеветы или нарушения неприкосновенности частной жизни, тренер или спортивная школа могут обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением.
Как остановить распространение информации:
Требование удаления контента: Если видео с несовершеннолетними распространяется без согласия, родители или законные представители могут требовать удаления такого контента из социальных сетей на основании пункта 3 статьи 152.1 ГК РФ.
Обращение к администрации социальной сети: Можно направить жалобу администрации социальной сети с требованием удалить контент, нарушающий права граждан.
Судебный порядок: В случае отказа удалить контент или при наличии существенного ущерба, можно обратиться в суд с иском о защите своих прав.
Важно:
Все обвинения должны быть тщательно проверены. Отсутствие заявлений от других родителей и медицинского освидетельствования снижает вес претензий матери, но не отменяет необходимости проведения проверки.
Согласие на съемку соревнований Федерацией по водному поло не означает автоматического согласия на дальнейшее распространение видео в социальных сетях, особенно если оно содержит изображения несовершеннолетних.
Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку (значок + под ответом)