Можно ли оформить пенсию по потере кормильца матери погибшего участника СВО?

Доброе утро. Это Галина я мама погибшего сына на сво ушёл с мест лишения свободы. Я могу оформить мо потери кормильца я замужем но фамили. Не. Меняла у меня тоже фамилия что и погибшего сына спасибо и какие выплаты мне положены

, Галина, г. Москва

    Здравствуйте, Галина. Примите искренние соболезнования в связи с гибелью вашего сына.

Да, вы имеете полное право на получение пенсии по потере кормильца и на все установленные законодательством выплаты за погибшего участника СВО. То обстоятельство, что сын ушёл на службу из мест лишения свободы, никак не ограничивает права его матери на получение господдержки. Наличие повторного брака и несохранение/сохранение фамилии также не влияют на ваше право родства.

1. Право на пенсию по потере кормильца
Родителям погибших участников СВО пенсия по потере кормильца назначается на льготных основаниях:

Возраст: По закону (Закон РФ № 4468-1 и ФЗ № 166-ФЗ) матери погибшего военнослужащего пенсия по потере кормильца назначается по достижении 50 лет (либо вне зависимости от возраста, если вы признаны инвалидом).
Иждивение: Находиться на иждивении сына не требуется — факт гибели при выполнении задач СВО дает родителям прямое право на пенсию.
Смена фамилии и брак: Ваш текущий брак не лишает вас статуса матери погибшего. Главное — подтвердить факт родства свидетельством о рождении сына.
2. Единовременные выплаты при гибели
Родители погибшего бойца входят в первую очередь получателей единовременных мер поддержки. Выплаты делятся поровну между близкими родственниками первой очереди (родители, супруга, несовершеннолетние дети):

Единовременная выплата по Указу Президента № 98:5 000 000 руб. (Делится в равных долях между всеми членами семьи).
Страховое обеспечение и единовременное пособие (ФЗ № 52-ФЗ, ФЗ № 306-ФЗ): Единовременное пособие за гибель — около 5,52 млн руб.
Страховая выплата — около 3,68 млн руб.
Региональная выплата: Субъекты РФ выплачивают дополнительную материальную помощь семьям погибших (обычно от 1 до 3 млн руб. в зависимости от региона вашей прописки).
Неполученное денежное довольствие: Выплачиваются все задолженности по окладу и боевым выплатам сына, причитавшиеся ему на день гибели.
Компенсация расходов на погребение и памятник: Возмещение фактических расходов на похороны (до 59 612 руб.; в Москве/СПб — до 81 965 руб.) и изготовление надгробия (до 57 252 руб.).
3. Ежемесячные компенсации
Помимо пенсии по потере кормильца, вам положены:

Ежемесячная денежная компенсация (ЕДК): Делится на членов семьи погибшего (полный размер компенсации составляет 25 782,85 руб.).
Ежемесячная выплата родителям ветерана боевых действий (Е do/ЕДВ): Назначается по линии Социального фонда России (СФР).
Льготы по ЖКХ: Компенсация 50% расходов на оплату жилья и коммунальных услуг.
Ключевые документы для оформления
Паспорт матери.
Свидетельство о рождении сына (подтверждает родство; то, что у вас одна фамилия, упростит сверку документов).
Извещение о гибели (справка о смерти) и Свидетельство о смерти.
Заключение ВВК / Справка о связи гибели с исполнением обязанностей военной службы (оформляется через военкомат или воинскую часть).
Реквизиты банковского счета (карта МИР).
Порядок действий
Военный комиссариат (по месту жительства или призыва): Напишите заявление на оформление президентских и страховых выплат, а также на назначение военной пенсии по потере кормильца.
Социальный фонд России (СФР) или МФЦ: Обратитесь за оформлением ежемесячных денежных выплат (ЕДВ) и льгот.
Фонд «Защитники Отечества»: Обратитесь к социальному координатору фонда в вашем районе — они бесплатно помогают собрать весь пакет документов, составляют запросы в военную часть и сопровождают выплаты. По размерам выплат уточняйте у себя в регионе.

Надеюсь, консультация была вам полезна. Вы можете оставить свой отзыв. Благодарю!