Сотрудники полиции при проверке заявления действительно оценивают все обстоятельства. Их вывод, что состава преступления нет (брат «не угонял, а решил отремонтировать»), во многом опирается на трактовке: если человек взял вещь не для того, чтобы навсегда присвоить, а чтобы починить, это не подпадает под статьи об угоне (ст. 166 УК РФ) или краже (ст. 158 УК РФ). То есть закон проводит грань: есть цель навсегда лишить вас имущества — это преступление, нет — ситуация может не квалифицироваться как уголовное деяние.
Я рекомендую не останавливаться на одном шаге. Вот план действий:
Обжалуйте отказ. Возьмите письменное постановление об отказе и обжалуйте его. Сначала обратитесь к руководителю следственного органа (прокуратуре) — это самый прямой путь. Если и там не увидят оснований для дела, следующим шагом будет суд.
Параллельно или после этого — гражданский иск. Отказ в уголовном деле не лишает вас права на защиту. В гражданском суде вы можете истребовать своё имущество из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ). Ключевой момент: чтобы суд встал на вашу сторону, нужно доказать, что автомобиль выбыл из вашего владения помимо вашей воли. Именно это и будет ключевым аргументом: вас не спрашивали, вы не давали согласия на то, чтобы брат забрал машину и держал её так долго. Соберите доказательства: чеки на покупку, договоры, показания свидетелей, которые подтвердят, что машина была вашей и вы не разрешали ею пользоваться.
Проанализируйте, не было ли попыток продать автомобиль. Если за эти годы машину могли перепродать, это сильно усложнит возврат. В таком случае параллельно с судебным спором имеет смысл отслеживать её судьбу (например, через запросы в ГИБДД или базы объявлений).
Важное предупреждение: в таких делах часто всплывают нюансы, которые неопытный человек может упустить. Например, если брат докажет, что действовал из благих побуждений (ремонтировал для себя), это станет серьёзным аргументом для суда. Поэтому я очень советую на этом этапе заручиться поддержкой автоюриста — специалист поможет правильно оценить все факты и выстроить стратегию.