Ответ команды Правовед
Обращаться в суд до визита к нотариусу не требуется: открыть наследственное дело можно по имеющемуся свидетельству, поскольку при отсутствии точной даты днем открытия наследства признается 31 декабря указанного года (ст. 1114 ГК РФ). Сложность в том, что для окончательной выдачи свидетельства о праве на наследство нотариус может потребовать судебный акт, однако само заявление о принятии наследства необходимо подать нотариусу в шестимесячный срок в любом случае, чтобы зафиксировать свои права (ст. 1154 ГК РФ).
В детальном разборе подготовлю текст заявления нотариусу о принятии наследства с обоснованием открытия дела по году смерти и проект заявления в суд об установлении факта времени смерти на случай приостановки оформления - подадите документы нотариусу вовремя и сохраните срок принятия.
Здравствуйте, Анжелика. Примите мои искренние соболезнования.
Принять наследство в вашей ситуации можно двумя способами — в зависимости от того, согласится ли нотариус открыть дело по имеющимся документам или потребует судебного уточнения.
Вариант 1. Подача заявления нотариусу без обращения в суд
По общему правилу, если в документах ЗАГС и свидетельстве о смерти указан только год, нотариус руководствуется положениями о правилах исчисления сроков.
Днем открытия наследства в таком случае признается 31 декабря указанного года.
Шестимесячный срок для принятия наследства начинает течь с 1 января года, следующего за указанным.
Обратитесь к нотариусу по месту последнего жительства мамы. Если нотариус открывает наследственное дело по этому правилу, дополнительных действий не требуется.
Вариант 2. Установление точной даты смерти через суд
Если нотариус отказывается открывать наследственное дело либо если установление точной даты критично (например, для оспаривания иных сделок или определения круга наследников), вопрос решается в судебном порядке.
Получение отказа: Возьмите у нотариуса письменный отказ в совершении нотариального действия.
Обращение в суд: Подается заявление в районный суд по месту вашего жительства в порядке особого производства (об установлении юридического факта — факта смерти в определенное время, ст. 264 ГПК РФ).
Сбор доказательств: В качестве доказательств возможного периода смерти предоставляются: Заключение судебно-медицинской экспертизы (даже с указанием вероятного временного интервала);
Материалы проверки КУСП из органа внутренних дел / Следственного комитета (протокол осмотра места происшествия, протокол обнаружения трупа);
Показания свидетелей (соседей, родственников), которые помнят, когда последний раз видели человека живым или выходившим на связь;
Выписки по банковским картам или детализация звонков, подтверждающие дату последней активности.
Внесение изменений в актовую запись: На основании вступившего в законную силу решения суда орган ЗАГС внесет изменения в запись акта о смерти и выдаст новое свидетельство с установленной датой.
Первым шагом подайте заявление нотариусу о открытии наследственного дела. В случае письменного отказа готовьте заявление в суд об установлении факта смерти в определенное время.
Надеюсь, консультация поможет вам. Вы можете оставить свой отзыв. Благодарю!
Добрый день!
По закону (ст. 1114 ГК РФ) если в свидетельстве о смерти указан только год, днём открытия наследства признаётся 31 декабря этого года. То есть для старта наследственного дела эту дату использовать можно.
Как это работает на практике:
Вы подаёте нотариусу заявление о принятии наследства. Он принимает 31 декабря указанного года как дату открытия наследства.
Но есть нюанс: для окончательной выдачи свидетельства о праве на наследство нотариус может запросить дополнительные доказательства, подтверждающие, что фактическая дата смерти была другой (например, медицинские записи, свидетельские показания, справка из больницы).
Вот тут уже может понадобиться судебный процесс — суд установит юридически значимый факт (точную дату смерти).