Ответ команды Правовед
По закону контракт о прохождении военной службы заключается исключительно на добровольной основе (ст. 32 53-ФЗ), поэтому принуждение к его подписанию незаконно и влечет проверку действий должностных лиц. Для обращения матери в надзорные органы отсутствие паспортных данных не является препятствием: военная прокуратура обязана принять заявление по ФИО, году рождения военнослужащего и месту отправки (ст. 10 Закона о прокуратуре РФ). Привязка банковской карты к постороннему номеру указывает на риск перехвата положенных выплат, но исход разбирательства решает то, успеет ли семья зафиксировать факт давления и заблокировать финансовые операции до перемещения брата в войсковую часть.
В детальном разборе подготовлю жалобу в военную прокуратуру гарнизона и порядок экстренной блокировки счета через банк, чтобы исключить хищение начисленных сумм.
Здравствуйте, Татьяна!
Здравствуйте. Прежде всего, хочу сказать, что ситуация, в которой оказались ваш брат и ваша семья, является вопиющим нарушением закона. Заключение контракта на военную службу — это исключительно добровольный акт, и любые действия по принуждению к его подписанию — незаконны.
В вашем случае есть все признаки того, что контракт был заключен под давлением и в сжатые сроки, что лишило вашего брата возможности осознанно принять решение. Ситуация сложная, но абсолютно не безнадежная.
Первое, что должен сделать ваш брат, — это попытаться прервать действие контракта на самом раннем этапе.
Подать рапорт командиру части об отзыве контракта.
Это его право, и действовать нужно максимально быстро. В рапорте следует четко указать, что он не желает служить по контракту, он был введен в заблуждение и не понимал сути подписываемого документа, а также что заявление о заключении контракта он не писал или писал под давлением.
Рапорт нужно зарегистрировать в канцелярии части, а на втором экземпляре поставить отметку о принятии. Это создаст официальное доказательство его позиции.
Обратиться в военную прокуратуру
Это самый главный и обязательный шаг. Военная прокуратура обязана провести проверку по фактам принуждения.
Как подать: Подайте письменное заявление в военную прокуратуру гарнизона, к которому относится воинская часть вашего брата. Также можно обратиться в Главную военную прокуратуру.
Что писать: В заявлении подробно изложите все обстоятельства:
Укажите, что брата забрали без согласия семьи.
Опишите, что все документы (паспорт, военный билет) были оформлены в течение одного часа, что указывает на нарушения и невозможность осознанного волеизъявления.
Сообщите, что он не знает свои паспортные данные, что также говорит о том, что он не мог самостоятельно подать заявление.
Укажите на принуждение к подписанию контракта.
Сделайте акцент на том, что он не давал согласия на заключение контракта и не желает служить по нему.
Попросите провести проверку законности заключения контракта и принять меры прокурорского реагирования.
Вы можете поблагодарить юриста, оставив отзыв
Так же вы можете написать мне в личные сообщения, для дополнительной консультации.
Здравствуйте. Если контракт действительно заставили подписать под давлением, это нужно фиксировать сразу: контрактная служба по закону предполагает добровольность. Матери стоит начать с письменных обращений в военную прокуратуру, командованию части и военкомату с требованием сообщить, где находится сын, предоставить сведения о части, копию контракта, данные оформленных документов и проверить обстоятельства его подписания. Отдельно нужно обратиться в банк: заблокировать доступ по чужому номеру и восстановить привязку карты к номеру самого военнослужащего. Желательно сохранить переписки, звонки, имена очевидцев, сведения о том, как его увозили и оформляли. Если есть основания, законность заключения контракта можно оспаривать. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)