8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему я должна вернуть предоплату

Здравствуйте! Я продала бизнес в рассрочку за 1 500 000руб, покупатель внес в счет предоплаты на основании расписки 660 000руб с условием (по расписке), что если остаточная сумма не будет отдаваться в установленные сроки, то я заберу обратно бизнес. О возврате 660 000руб не оговаривалось в расписке. Теперь покупатель подал в суд и согласно ст.1102 требует возврата 660 000руб. Что делать???

Спасибо

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 8
    .jpg
  • 9
    .jpg
  • 10
    .jpg
  • 11
    .jpg
  • решение
    .tif
, Щеглова Юлия, г. Ханты-Мансийск
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Юлия, нужно привлечь юриста хотя бы для составления возражений на поданный иск- выложите документы (расписку и исковое заявление), только после данных документов можно будет говорить о вашей позиции в суде.

0
0
0
0
Щеглова Юлия
Щеглова Юлия
Клиент, г. Ханты-Мансийск

ВОТ ДОКУМЕНТЫ КОТОРЫЕ ПОДАЛ ИСТЕЦ В СУД

Щеглова Юлия
Щеглова Юлия
Клиент, г. Ханты-Мансийск

ЕСТЬ УЖЕ И РЕШЕНИЕ СУДА

Я ПРОСТО НЕЗНАЮ ЧТО ДЕЛАТЬ

ОЧЕНЬ ОБИДНО, ЧТО ИСТЕЦ ПОЛЬЗОВАЛСЯ ПЯТЬ МЕСЯЦЕВ, ПОЛУЧАЛ ПРИБЫЛЬ, А ЕММУ ЕЩЕ НАДО ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ

Наталья Сапунова
Наталья Сапунова
Юрист, г. Томск

 Здравствуйте, решение от 15 июля, почему то могу прочесть только первый лист. Срок на обжалование истекает не ранее 15 августа, так что попробуйте обжаловать -  это раз.

И если вы сможете обосновать получение прибыли за время работы предприятия у покупателя, то у вас есть право обратиться так же в суд с иском о возмещении убытков — упущенной выгоды — это два. 

0
0
0
0
Щеглова Юлия
Щеглова Юлия
Клиент, г. Ханты-Мансийск

А можно-ли судя по всем этим документам доказать в обжаловании, что это задаток и в соответствии ст.381 2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Судя по вашим документам вы оценили весь передаваемый комплекс в 660 тысяч рублей, а задаток — это сумма, пердаваемая в обеспечение исполнения основного обязательства. Получается обязательство по оплате у вас уже исполнено в полном обьеме. И в  соглашение о задатке денежная сумма так и должна именоваться " задаток" а у вас написано — " предоплата", да еще  и остальную сумму вы оформили как договор займа.Удивительно что вам вообще это оборудование вернули, ведь формально расчет был произведен полностью 

Поэтому по прежнему полагаю, что можно только рассчитать неполученный доход и обратиться в суд с соответствующим иском.   

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Ситауция: был заключен договор о поставке товара с контрагентом, предоплата 100%, в условный срок товар не доставлен, связи обратной нет
Здравствуйте. Ситауция: был заключен договор о поставке товара с контрагентом, предоплата 100%, в условный срок товар не доставлен, связи обратной нет. Составлена досудебгая претензия и отправлена на почту контрагента. Ответа нет. Что делать?
, вопрос №4061980, Анастасия, г. Иркутск
Гражданское право
Попросили внести предоплату, одобрили кредит
Попросили внести предоплату, одобрили кредит
, вопрос №4060850, Ольга, г. Иркутск
Уголовное право
Подскажите какие мои дальнейшие действия должны быть, чтобы, мне вернули мои вещи?
Доброго времени суток.При переезде,у меня с лифта были похищенны вещи,8 марта,9 марта разобрав все вещи,я точно знала чего нет,10 марта написала заявление о краже.11 марта я обратилась в УК с просьбой предоставить мне записи с камер в лифте.12 марта мне уже прислали видео записи.20 марта меня попросили приехать в отдел и просили переписать заявление на меньшую сумму,дабы завести административное дело,мол сроки они ничего не успели,выборы и тому подобное.Меня отпустили,сказав,что 22 марта приедут на мой адрес к взявшим мои вещи,так как я по их просьбе предоставила запись и сказала на каком этаже вышли люди.Но с тех пор тишина,не звонит и не отвечает.Подскажите какие мои дальнейшие действия должны быть, чтобы,мне вернули мои вещи?
, вопрос №4060423, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Трижды не понравился макет, попросила вернуть предоплату, мне сказали, что возврата предоплаты не будет
Здравствуйте! Решил заказать картину в организации. Потребовали внесение предоплаты в размере 950 рублей. Трижды не понравился макет, попросила вернуть предоплату, мне сказали, что возврата предоплаты не будет. Начали править еще не сколько раз макет. Согласие на изготовлением картины не дала. Начали навязывать доп. Услуги, после вообще говорить, что я должна оплатить полную сумму до отправки картины, хотя условия были другое. Попросида вернуть предоплату, хотя бы часть, но мне отказали и начали руководствоваться договором оферты, что "покупатель не вправе отказаться от товара надоежащего качества". Отмену я просила сделать, когда была недовольна их макетом, но мне уже тогда сказали, что откажут в возврате предоплаты. Могу ли я требовать возврат ? Должны ли они вернуть ?
, вопрос №4059919, Леша, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Подскажите, должна ли я вернуть денежные средства за авансовый отпуск?
Здравствуйте. Я устроилась на работу и узнала, что беременна. Спустя 5 месяцев работы, перед уходом в декретный отпуск, взяла отпуск на 2 недели авансом. Теперь я хочу уволиться из этой организации. Подскажите, должна ли я вернуть денежные средства за авансовый отпуск?
, вопрос №4059806, Людмила, г. Краснодар
Дата обновления страницы 17.07.2014