Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Почему я должна вернуть предоплату

Здравствуйте! Я продала бизнес в рассрочку за 1 500 000руб, покупатель внес в счет предоплаты на основании расписки 660 000руб с условием (по расписке), что если остаточная сумма не будет отдаваться в установленные сроки, то я заберу обратно бизнес. О возврате 660 000руб не оговаривалось в расписке. Теперь покупатель подал в суд и согласно ст.1102 требует возврата 660 000руб. Что делать???

Спасибо

  • 1.jpg
  • 2.jpg
  • 8.jpg
  • 9.jpg
  • 10.jpg
  • 11.jpg
  • решение.tif
17 Июля 2014, 10:03, вопрос №504021 Щеглова Юлия, г. Ханты-Мансийск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Юлия, нужно привлечь юриста хотя бы для составления возражений на поданный иск- выложите документы (расписку и исковое заявление), только после данных документов можно будет говорить о вашей позиции в суде.

    17 Июля 2014, 10:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ВОТ ДОКУМЕНТЫ КОТОРЫЕ ПОДАЛ ИСТЕЦ В СУД

    • 1.jpg
    • 2.jpg
    • 8.jpg
    • 9.jpg
    • 10.jpg
    • 11.jpg
    17 Июля 2014, 10:52

    Уточнение клиента

    ЕСТЬ УЖЕ И РЕШЕНИЕ СУДА

    Я ПРОСТО НЕЗНАЮ ЧТО ДЕЛАТЬ

    ОЧЕНЬ ОБИДНО, ЧТО ИСТЕЦ ПОЛЬЗОВАЛСЯ ПЯТЬ МЕСЯЦЕВ, ПОЛУЧАЛ ПРИБЫЛЬ, А ЕММУ ЕЩЕ НАДО ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ

    • решение.tif
    17 Июля 2014, 10:53
  • Юрист - Сапунова Наталья

     Здравствуйте, решение от 15 июля, почему то могу прочесть только первый лист. Срок на обжалование истекает не ранее 15 августа, так что попробуйте обжаловать -  это раз.

    И если вы сможете обосновать получение прибыли за время работы предприятия у покупателя, то у вас есть право обратиться так же в суд с иском о возмещении убытков — упущенной выгоды — это два. 

    17 Июля 2014, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А можно-ли судя по всем этим документам доказать в обжаловании, что это задаток и в соответствии ст.381 2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

    17 Июля 2014, 11:48
  • Юрист - Сапунова Наталья

    Судя по вашим документам вы оценили весь передаваемый комплекс в 660 тысяч рублей, а задаток — это сумма, пердаваемая в обеспечение исполнения основного обязательства. Получается обязательство по оплате у вас уже исполнено в полном обьеме. И в  соглашение о задатке денежная сумма так и должна именоваться " задаток" а у вас написано — " предоплата", да еще  и остальную сумму вы оформили как договор займа.Удивительно что вам вообще это оборудование вернули, ведь формально расчет был произведен полностью 

    Поэтому по прежнему полагаю, что можно только рассчитать неполученный доход и обратиться в суд с соответствующим иском.   

    17 Июля 2014, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats