Почему я должна вернуть предоплату

Здравствуйте! Я продала бизнес в рассрочку за 1 500 000руб, покупатель внес в счет предоплаты на основании расписки 660 000руб с условием (по расписке), что если остаточная сумма не будет отдаваться в установленные сроки, то я заберу обратно бизнес. О возврате 660 000руб не оговаривалось в расписке. Теперь покупатель подал в суд и согласно ст.1102 требует возврата 660 000руб. Что делать???

Спасибо

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 8
    .jpg
  • 9
    .jpg
  • 10
    .jpg
  • 11
    .jpg
  • решение
    .tif
, Щеглова Юлия, г. Ханты-Мансийск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, нужно привлечь юриста хотя бы для составления возражений на поданный иск- выложите документы (расписку и исковое заявление), только после данных документов можно будет говорить о вашей позиции в суде.

Щеглова Юлия
Клиент, г. Ханты-Мансийск

ВОТ ДОКУМЕНТЫ КОТОРЫЕ ПОДАЛ ИСТЕЦ В СУД

Щеглова Юлия
Клиент, г. Ханты-Мансийск

ЕСТЬ УЖЕ И РЕШЕНИЕ СУДА

Я ПРОСТО НЕЗНАЮ ЧТО ДЕЛАТЬ

ОЧЕНЬ ОБИДНО, ЧТО ИСТЕЦ ПОЛЬЗОВАЛСЯ ПЯТЬ МЕСЯЦЕВ, ПОЛУЧАЛ ПРИБЫЛЬ, А ЕММУ ЕЩЕ НАДО ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ

Наталья Сапунова
Юрист, г. Томск

 Здравствуйте, решение от 15 июля, почему то могу прочесть только первый лист. Срок на обжалование истекает не ранее 15 августа, так что попробуйте обжаловать -  это раз.

И если вы сможете обосновать получение прибыли за время работы предприятия у покупателя, то у вас есть право обратиться так же в суд с иском о возмещении убытков — упущенной выгоды — это два.

Щеглова Юлия
Клиент, г. Ханты-Мансийск

А можно-ли судя по всем этим документам доказать в обжаловании, что это задаток и в соответствии ст.381 2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Судя по вашим документам вы оценили весь передаваемый комплекс в 660 тысяч рублей, а задаток — это сумма, пердаваемая в обеспечение исполнения основного обязательства. Получается обязательство по оплате у вас уже исполнено в полном обьеме. И в  соглашение о задатке денежная сумма так и должна именоваться " задаток" а у вас написано — " предоплата", да еще  и остальную сумму вы оформили как договор займа.Удивительно что вам вообще это оборудование вернули, ведь формально расчет был произведен полностью

Поэтому по прежнему полагаю, что можно только рассчитать неполученный доход и обратиться в суд с соответствующим иском.