Можно ли поехать в Германию с просроченным загранпаспортом?

Здравствуйте уважаемый, у меня оказался просрочен загранпаспорт Германии, живу уже 4года в России получил российское гражданство, могу ли я поехать в Германию и какие будут проблемы паспорт просрочиона неделю.

, Александр, г. Зеленогорск

Здравствуйте Александр!

Сам по себе немецкий загранпаспорт, срок действия которого истёк неделю назад, уже является недействительным документом. По § 11 Закона Германии о паспортах (Passgesetz) паспорт утрачивает действительность после окончания указанного в нём срока.

При этом, если вы по-прежнему являетесь гражданином Германии, Германия не вправе отказать своему гражданину во въезде на территорию страны — это прямо предусмотрено § 10 Abs. 3 Passgesetz.

Но ехать только с просроченным немецким паспортом я бы не рекомендовал. На практике проблема может возникнуть ещё до немецкой границы: авиакомпания вправе потребовать действительный проездной документ, а при перелёте через третью страну действующий паспорт может потребоваться также для транзита. МИД Германии отдельно предупреждает, что перевозчики могут применять более строгие требования к документам.

Есть ещё два принципиально важных обстоятельства.

Первое — выезд из России. Поскольку вы получили российское гражданство, Россия рассматривает вас при пересечении российской границы как гражданина РФ. Для выезда из России и последующего въезда обратно вам необходим действующий российский заграничный паспорт. Наличие немецкого паспорта этого требования не заменяет.

Второе — необходимо проверить, сохранилось ли у вас немецкое гражданство.

Вы пишете, что российское гражданство получили примерно четыре года назад, то есть ориентировочно в 2022 году. До 27 июня 2024 года в Германии действовало правило: немецкий гражданин, который по собственному заявлению приобретал гражданство государства, не входящего в ЕС или Швейцарию, как правило, утрачивал немецкое гражданство, если заранее не получил специальное разрешение на его сохранение — Beibehaltungsgenehmigung.

С 27 июня 2024 года это правило отменено и Германия разрешает приобретать другое гражданство без утраты немецкого. Однако новая норма обратной силы не имеет. Если немецкое гражданство было утрачено до этой даты, оно автоматически не восстановилось.

Поэтому если российское гражданство вы получили в 2022 году именно по своему заявлению и разрешения Германии на сохранение немецкого гражданства заранее не получали, необходимо сначала выяснить, не утратили ли вы немецкое гражданство. Наличие старого немецкого паспорта само по себе этот вопрос окончательно не решает.

Если же немецкое гражданство сохранилось, наиболее безопасный вариант — до поездки обратиться в Посольство Германии в Москве либо другое компетентное германское консульское учреждение и оформить новый или временный немецкий паспорт. Для граждан Германии, постоянно проживающих за пределами Германии, паспорта оформляют германские зарубежные представительства.

Таким образом:

если немецкое гражданство сохранилось + имеется действующий российский загранпаспорт, попасть в Германию возможно, но лучше заранее заменить просроченный немецкий паспорт или получить временный документ;

если российское гражданство было получено до 27.06.2024 по вашему заявлению без разрешения на сохранение немецкого гражданства, сначала обязательно нужно проверить, сохранилось ли немецкое гражданство. Если оно было утрачено, правила въезда в Германию будут уже другими и одного старого немецкого паспорта недостаточно.

Я рекомендовал бы до покупки билета обратиться в германское консульство и сообщить им дату получения российского гражданства и было ли у вас разрешение Beibehaltungsgenehmigung. Это позволит сразу определить ваш действующий гражданский статус и какой документ необходимо оформить для поездки.

В Вашем случае очень важно выяснить: сохранилось ли немецкое гражданство после получения российского в 2022 году.