Здравствуйте, я получил долю в наследство от отца 2 недели назад, он ее получил в наследство от своей матери 6 лет назад

Здравствуйте, я получил долю в наследство от отца 2 недели назад, он ее получил в наследство от своей матери 6 лет назад, если я захочу эту долю продать или обменять сейчас нужно ли мне платить налог или нужно так же ждать 3 года
, Александр, г. Санкт-Петербург

Ответы юристов

Ответ юриста Наталья Питова

Здравствуйте, Александр!

Срочное совершение сделки по продаже или мене унаследованной вами две недели назад доли в недвижимом имуществе до истечения минимального предельного срока владения безусловно обязывает вас рассчитать и уплатить подоходный налог (НДФЛ) в размере 13 процентов от суммы дохода, поскольку шестилетний срок владения объектом вашим покойным отцом полностью аннулируется в момент его смерти и не подлежит наследованию или процессуальному переносу на ваше имя.

С позиции материального и налогового права Российской Федерации, регулируемого Налоговым кодексом РФ и жесткой практикой Федеральной налоговой службы (ФНС) текущего 2026 года, ваши обязательства подчинены императивным нормам статьи 217.1 НК РФ. Тот факт, что ваш отец владел долей 6 лет, защищал от налогов исключительно его самого. С момента открытия наследства после его кончины для вас начал течь совершенно новый, самостоятельный период владения. На основании пункта 3 статьи 217.1 НК РФ, для объектов недвижимости, полученных в порядке наследования от близких родственников, установлен специальный минимальный предельный срок владения, составляющий строго 3 года. Любое возмездное отчуждение доли (будь то прямая купля-продажа или договор мены, который в силу статьи 567 Гражданского кодекса РФ приравнивается к двум встречным сделкам купли-продажи) до истечения этих 3 лет признается государством извлечением прибыли и обязывает вас подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и уплатить налог.
 Обращайтесь ко мне в личный чат. Услуги в чате оплачиваются.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ