И ещё вопрос появился Отцу сказали, что если он подписывает контракт, сын не идёт в армию На сколько эта правда

И ещё вопрос появился Отцу сказали, что если он подписывает контракт, сын не идёт в армию На сколько эта правда?
, Данила, г. Краснодар

Здравствуйте, Данила! Нет, это неправда. В действующем законодательстве нет нормы, по которой сын освобождается от призыва на срочную службу только потому, что его отец подписал военный контракт.

Федеральный закон № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (статья 23) предусматривает освобождение от призыва для сыновей и родных братьев военнослужащих — но только если военнослужащий погиб при исполнении обязанностей, и только если он служил по призыву (или участвовал в военных сборах). Сам факт того, что отец жив и служит по контракту, никаких льгот для сына не создаёт.