Могут ли забрать в воинскую часть, если задержали и идет следствие?

Может ли воинская часть забрать меня если меня задержали и ведётся следствие
, Никола, г. Москва
Уточнение от клиента
Если требовать от следователя правовых решении они насильно отправляют в зону СВО

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 сентября 2026

Никола, т.к. следователь ВСО уже выносил постановление об отказе в возбуждении дела, повторное уголовное преследование по тому же факту закон прямо исключает (п. 5 ч. 1 ст. 27 УПК РФ). Самовольно забрать Вас из комендатуры воинская часть не вправе: передать военнослужащего командованию может только следственный орган при избрании меры пресечения в виде наблюдения (ст. 104 УПК РФ). При этом прежнее решение учитывается только по обращению защиты: пока копия отказного постановления официально не приобщена к текущему материалу через процессуальное ходатайство, риск передачи в часть сохраняется.

В детальном разборе подготовлю готовый текст ходатайства следователю о прекращении уголовного преследования на основании неотмененного отказа и порядок действий для освобождения из комендатуры - останется передать документ следователю через адвоката или дежурного.

Добрый вечер, забрать вас из задержания командование части не имеет права. Это решает только следователь через суд — он определяет меру пресечения, и только через постановление суда вас могут передать командованию или оставить под стражей.