Как подать на развод участнику СВО?

Здравствуйте. Я участник сво и хочу подать на развод.
, Антон, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 сентября 2026

Т.к. общих несовершеннолетних детей нет, расторгнуть брак можно через ЗАГС без обращения в суд, а личное присутствие заменяется отдельным заявлением с подписью, заверенной командиром воинской части (ст. 33 143-ФЗ). Однако административный порядок требует взаимного согласия (ст. 19 СК РФ) - позицию супруги нужно проверить у неё заранее, т.к. при её отказе или уклонении расторжение проводится через мирового судью с ходатайством о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

В детальном разборе подготовлю текст заявления о расторжении брака с образцом удостоверительной надписи командира части и пошаговый порядок оформления развода без выезда со службы.

Здравствуйте, Сергей!

Здравствуйте. Вы можете подать на развод через ЗАГС или суд (в зависимости от наличия несовершеннолетних детей и согласия супруги).

1. Способы подачи заявления
Через ЗАГС (упрощенный порядок): Условия: Нет общих несовершеннолетних детей и супруга согласна на развод.
Как оформить из зоны СВО: Вы можете оформить отдельное заявление о расторжении брака, но вашу подпись обязан заверить командир воинской части (или начальник военного госпиталя, если вы находитесь на лечении). Это приравнивается к нотариальному удостоверению (ст. 185.1 ГК РФ).
Подписанное и заверенное заявление отправляется почтой в ЗАГС по месту жительства супругов/одного из них или в ЗАГС по месту регистрации брака, либо передается супругой.
Через суд: Условия: Есть общие несовершеннолетние дети ИЛИ супруга не согласна на развод / уклоняется от подачи заявления.
Как оформить: Подготовить исковое заявление. Подпись на иске и на доверенности (если дела ведет представитель) также заверяется командиром части или начальником госпиталя.
2. Ведение дела через представителя
Чтобы не выезжать с места службы для участия в заседаниях, вы можете выдать доверенность на ведение дела в суде/ЗАГСе (родственнику, юристу или адвокату).

Текст доверенности заверяет командир части (или начальник госпиталя).
Представитель сможет подать документы, присутствовать на судебных заседаниях и получить свидетельство о расторжении брака.
3. Льготы по госпошлине и освобождение от выплат
Госпошлина: Участники СВО освобождены от уплаты государственной пошлины при обращении в суд и ЗАГС (пп. 37 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).
Приостановление производства: Согласно ст. 215 ГПК РФ, суд обязан приостановить производство по делу, если сторона участвует в боевых действиях. Однако, если вы сам выступаете истцом и хотите завершить развод быстро, вы можете подать ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие (или в присутствии вашего представителя) без приостановления дела.
Порядок действий (пошагово)
Определитесь с органом подачи (ЗАГС или суд).
Подготовьте заявление (иск) и/или доверенность на представителя.
Заверьте документы у командира воинской части (или начальника госпиталя).
Передайте документы представителю почтой либо направьте иск в районный/мировой суд по месту жительства ответчика (супруги).
Приложите к документам копию справки/документа, подтверждающего участие в СВО, для освобождения от госпошлины.

   Надеюсь вам была полезна консультация. Вы можете оставить отзыв. Благодарю!