Кто должен оплачивать независимую экспертизу товара? Продавец или покупатель?

Добрый день! Купила мокасины , а они красят ноги, продавец утверждает . что все красители устойчивые и отправляет меня на экспертизу самостоятельно.

, Марина, г. Красноярск
Рушан Сунятуллин
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день!

Если на товар установлен гарантийный срок, то в течение него, экспертизу обязан провести продавец за свой счет.

Если гарантии нет или истекла, то экспертизу проводите вы

Ирина Печурчик
Юрист, г. Калуга

по ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» в случае сомнений в причинах возникновения недостатка товара, продавец вправе провести экспертизу товара за свой счет.

В случае, если экспертиза установит то, что порча товара произошла по вашей вине — с Вас будут взысканы средства за экспертизу.  Экспертиза проводится в случае, если гарантийный срок не истек. В случаях, когда гарантийный срок не установлен обращаться к продавцу можно «в разумный срок, но в пределах 2х лет», с момента передачи вещи.