Нужно ли платить за вывоз мусора, если бак установлен в 200 метрах от дома?

в деревне где живет мама пенсианерка установили мусорный бак на расстоянии примерно метров 200, она не носит туда мусор, потому что далеко, почему она должна платить за вывоз мусора

, Галина, г. Красноярск

Здравствуйте, Галина!

Понимаю ваше недоумение и вопрос кажется несправедливым. К сожалению, по закону ситуация именно такова: обязанность платить за вывоз мусора не зависит от того, пользуетесь вы контейнерной площадкой или нет. Однако, если бак действительно установлен с нарушениями, у вас есть законные рычаги, чтобы оспорить начисления.

 Почему платить всё равно нужно?
Обязанность платить за обращение с твердыми коммунальными отходами (ТКО) возникает у собственника жилья в силу закона с момента возникновения права собственности, а не из-за факта пользования услугой (ст. 153, 155 ЖК РФ, ст. 24.7 ФЗ № 89-ФЗ).

Собственник платит всегда: Пока дом в собственности, вы обязаны нести расходы на его содержание, включая вывоз мусора.
Договор считается заключенным: Договор с региональным оператором является публичным и считается заключенным с момента начала оказания услуги, даже если вы не подписывали бумаг.
Начисления не зависят от проживания: Плата начисляется по нормативу на количество собственников, даже если никто не прописан и не живет.
 Что говорит закон о расстоянии до бака?
Здесь кроется ключевой момент, который может помочь. Согласно СанПиН 2.1.3684-21, расстояние от контейнерной площадки до жилого дома должно быть не менее 20 метров, но не более 100 метров. Если бак находится в 200 метрах, это является нарушением санитарных норм.

Платить по квитанции нужно, но не обязательно соглашаться с начислениями, если ваши права нарушены. Ссылаясь на нарушение СанПиН (расстояние более 100 м), вы можете требовать перерасчета через претензию, жалобу в администрацию и Роспотребнадзор.
Вы можете поблагодарить юриста, оставив отзыв
Так же вы можете написать мне в личные сообщения, для дополнительной консультации.