Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Можно ли забрать свое заявление о побоях?

Здравствуйте! Я подала заявление о побоях на своего гражданского мужа! Но сейчас я не хочу подавать на него в суд. Можно ли мне забрать своё заявление? Участковый инспектор сказал, что это невозможно,и материалы будут отданы мировому судье, а там я уже в праве подавать иск или нет. Скажите, это действительно так?

17 Июля 2014, 09:30, вопрос №503980 Наталья, г. Белово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 637 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Уруева Екатерина

    Наталья, как правило при обращении в полицию по тем делам, которые должны рассматривать мировые судьи сотрудники полиции составляют проверочный материал и предлагают вам написать заявление по старой форме. Она уже давно не соответствует закону. Поэтому мировой судья вернет вам ваше заявление для приведения его в соответствии с законом. Вам нужно только не реагировать на её постановление и заявление через какое-то время вернется к вам.

    17 Июля 2014, 09:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А можно не ждать постановления судьи и забрать заявление самой?

    17 Июля 2014, 09:47
  • Юрист - Уруева Екатерина

    Можно. Но для этого нужно будет выяснить какому судье оно поступило, попасть к ней на прием в часы приема, выстояв предварительно большую очередь. После того как вы попадете лично к судье, она даст поручение секретарю найти ваше дело или сама будет искать, а вы будете ждать. Может даже произойти так, что вам скажут: «Мы ваше дело поищем, приходите в следующий раз». В следующий раз вы опять должны будете выстоять очередь. Только после того, как перед глазами вашего судьи окажется ваше дело она скорее всего вам продиктует заявление от отказе от обвинения. А может судья сказать: «Приходите на первое судебное заседание. Там все решим» Так ей проще, чем возиться с вами и специально искать дело. Не проще вам уже сейчас ни на что не реагировать и не добиваться того, чтобы ваше заявление было принято мировым судьей?

    17 Июля 2014, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats