Что делать, если муж пропал без вести в зоне СВО и нет ответа на запрос справки?

Здравствуйте, мой муж подписал контракт на один год, год как уже без вести пропавший. Что ждать дальше? Посылала запрос на справку 1421 уже два раза, ответа нет.

, Юлия, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Рустам Коригов

Здравствуйте, Юлия! Если уже год нет сведений о муже, ждать просто так больше не нужно: справку 1421 обязаны выдавать по запросу члена семьи в течение 30 дней, а при отсутствии ответа после двух обращений нужно жаловаться на бездействие.
Подайте жалобу в военную прокуратуру на бездействие части и военкомата; обращение в вышестоящий военкомат и в Минобороны с требованием выдать справку 1421 и дать письменный ответ; при необходимости — административный иск о признании бездействия незаконным и об обязании выдать справку.
Если с момента исчезновения прошло более 6 месяцев, вы уже вправе обращаться в суд о признании мужа безвестно отсутствующим, а при наличии данных об обстоятельствах, угрожавших жизни, — ставить вопрос и об объявлении умершим. Заявление подается в районный суд по месту вашего жительства как заинтересованного лица. К жалобам и в суд приложите: копии ваших запросов на справку 1421; уведомления о вручении или иные доказательства отправки; извещение о пропаже, выписку из приказа, ответы из части, любые сведения от сослуживцев.