Могут ли приставы арестовать скутер если он преобретен мужем в кредит?

У меня задолженность по алиментам. Мы с мужем живем десять лет и в совместном браке муж приобрел скутер в кредит на себя. Приставы наложили арест на скутер.Что можно предпринять в этой ситуации.Образец заявления на снятия из акта ареста скутера нам дали он все там написал а судья сказал что не понятна суть заявления и отказал.Хотя там все черному по белому написано и так мы три раза подавали и все тоже самое. Там есть пункт в этом заявление какие нарушения допущены приставом существенные Федерального закона Об исполнительном производстве которое является основанием для освобождения имущества от ареста прочерк ( если такие имеются и известны истцу,то указать на допущенные нарушения закона).Что здесь писать он не знает и судья тоже сказал что не знает.Какие пристав мог нарушить законы?

, Наталья, г. Пермь
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья, чтобы помочь разобраться в ситуации необходимы некоторые уточнения:

— что явилось предметом спора по решению суда?

— какое решение вынес суд  (резолютивная часть)?

— скутер купили на средства, коорые взяли в кредит?

— связь между кредитным договором и договором покупки скутера можно проследить?

— обжаловали ли решение суда?

Наталья
Клиент, г. Пермь

Задолженность по алиментам ребенку.Ребенку исполнилось 18 лет но судом признан недееспособным. Детский дом для детей инвалидов в котором она жила до 18 лет не хочет отзывать алименты,а наоборот настаивают на выплате задолженности, а ребенок уже переведен в другой интернат для инвалидов.Нет скутер куплен в кредит без первоначального взноса.Не знаю. Но они приехали увидели и арестовали а копию решения суда нам с мужем не показали. Сказали что по закону положено.Да. Только вот этот пунктик мы не знаем что писать.Который я изложила выше в вопросе.

Наталья, задолженность по алиментам возможно взыскать только за три года, не более.

Решение суда, если оно было вынесено заочно, можно обжаловать одновременно с восстановлением пропущенного срока на обжалование.

Когда срок будет восстановлен, то сразу можно просить суд отозвать исполнительный лист, а приставов — прекратить исполнительное производство.

Артём Леканцев
Юрист, г. Саяногорск

Светлана! Ваша ошибка что вы не обратились к юристам Сейчас ситуация проблематичная поскольку решения суда скорее всего вступили в законную силу и приняли обязательный характер. И выходы из нее как минимум не стандартные которые должны решаться не в общем доступе, а по телефону. Если согласны на дальнейшее сотрудничество пришлите сканы или фотокопии документов (решений судов, документы на скутер, кредитный договор, другие документы если у вас есть). Стоимость консультации 500 руб.