Здравствуйте. Разберу вашу ситуацию по существу: ипотека была одобрена предварительно, агентство подобрало объект, а перед сделкой банк дал отказ. Ключевой вопрос — возникло ли у вас обязательство платить вознаграждение, зависит от того, что именно написано в договоре с агентством и какая услуга фактически оказана.
Правовое обоснование
Отношения с агентством недвижимости регулируются главой 52 ГК РФ об агентировании, а также общими нормами о возмездном оказании услуг (глава 39 ГК РФ) и условиями вашего договора.
По статье 1005 ГК РФ агент обязуется за вознаграждение совершить для принципала юридические и иные действия от своего имени или от имени принципала. По статье 1006 ГК РФ принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в договоре. То есть само по себе вознаграждение привязано к исполнению договора, а не к тому, что вы в итоге купили квартиру.
По статье 779 ГК РФ исполнитель обязуется оказать услуги, а заказчик — оплатить их. По статье 781 ГК РФ заказчик оплачивает услуги в сроки и в порядке, указанные в договоре; при невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объёме, а если невозможность возникла по обстоятельствам, за которые ни одна сторона не отвечает, — исполнитель имеет право на возмещение фактически понесённых расходов, если иное не предусмотрено законом или договором.
Отсюда главный практический вывод: если в договоре вознаграждение прямо обусловлено заключением договора купли-продажи (например, «оплата производится после государственной регистрации перехода права»), то при отказе банка в ипотеке сделка не состоялась и основание для полного вознаграждения не возникло. Если же в договоре написано, что оплата производится за подбор объекта или за консультационные и сопроводительные услуги независимо от одобрения кредита, агентство будет ссылаться именно на это условие.
Разберу два варианта, поскольку из вопроса не видно, как оформлен договор.
Если договор письменный. Смотрите раздел о цене и о моменте оплаты. Формулировки бывают трёх типов. Первый: вознаграждение за результат — «после заключения договора купли-продажи и регистрации сделки». Тогда отказ банка означает, что результат не достигнут, и требовать полную сумму агентство не вправе; максимум — документально подтверждённые фактические расходы по статье 781 ГК РФ, и то если это предусмотрено договором. Второй: вознаграждение за услугу — «за подбор объекта и организацию показа». Здесь агентство может доказать, что услуга оказана (объект подобран, показы проведены), и требовать оплату, но суды обычно оценивают, ради чего заключался договор: если конечная цель — покупка, а она сорвалась не по вашей вине, взыскание полной суммы снижается либо отказывается. Третий: смешанная формулировка с условием «вознаграждение не возвращается при отказе банка в кредите». Такое условие само по себе не запрещено, но если оно явно обременительно и вы не могли повлиять на его включение, есть основания ставить вопрос о его несправедливости.
Если договор устный. Письменного соглашения нет — тогда агентству крайне сложно доказать и факт заключения договора, и его условия, и размер вознаграждения. По статье 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы лишает стороны права ссылаться на свидетельские показания в подтверждение сделки, но не лишает права приводить письменные и другие доказательства. Практически это означает: без подписанного договора, акта или расписки требование агентства почти недоказуемо, и платить по одному лишь устному требованию вы не обязаны.
Отдельно про отказ банка. Отказ кредитора — это обстоятельство, за которое ни вы, ни агентство, как правило, не отвечаете. Предварительное одобрение ипотеки не является гарантией выдачи кредита: банк принимает окончательное решение после оценки объекта и документов, и это стандартная практика. Поэтому ссылка агентства на то, что «вы виноваты в отказе», обычно несостоятельна, если только отказ не вызван предоставлением вами недостоверных сведений или ухудшением вашей кредитной истории по вашей вине.
Что делать по шагам
Первое. Поднимите свой экземпляр договора с агентством и прочитайте дословно пункты о предмете, цене и моменте оплаты. Это определит всё остальное. Если договора на руках нет — запросите у агентства заверенную копию письменно.
Второе. Запросите у банка письменный отказ с указанием причины. Это ваш главный документ: он подтверждает, что сделка не состоялась по независящим от вас причинам. Устный отказ банка ничего не доказывает.
Третье. Если агентство выставило счёт или требует оплату, направьте письменный ответ: укажите, что договор купли-продажи не заключён, результат, за который предусмотрено вознаграждение, не достигнут, отказ банка от вас не зависит. Сошлитесь на условия договора и на статьи 779, 781, 1005, 1006 ГК РФ. Отправляйте заказным письмом с уведомлением и описью — по статье 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение считается доставленным, даже если адресат его не получил по зависящим от него обстоятельствам (это разъяснено в постановлении Пленума ВС РФ от 23.06.2015 № 25).
Четвёртое. Не подписывайте акт об оказании услуг, если считаете услугу неоказанной или оказанной не в полном объёме. Подписанный акт — сильнейшее доказательство против вас.
Пятое. Если агентство подаст в суд, у вас есть право заявить о снижении размера вознаграждения или об отказе во взыскании, ссылаясь на то, что услуга не привела к результату, ради которого заключался договор. Если сумма небольшая, дело будет рассматриваться мировым судьёй; исковая давность по таким требованиям — общий трёхлетний срок (статья 196 ГК РФ), и применяется он только по заявлению стороны (это разъяснено в постановлении Пленума ВС РФ от 29.09.2015 № 43).
Какие документы понадобятся
Договор с агентством и все приложения к нему; письменный отказ банка; переписка с агентством (письма, сообщения); документы о фактически оказанных услугах, если они есть (акты показов, расписки); платёжные документы, если вы что-то уже платили.
Чего делать не надо
Не платите «на всякий случай» и не подписывайте акт, чтобы «не портить отношения», — вернуть уплаченное по неоказанной услуге потом гораздо сложнее, чем не платить сейчас. И не игнорируйте письменные требования агентства: молчание в суде будет истолковано не в вашу пользу.
Самая частая ошибка в таких ситуациях
Люди подписывают договор с агентством, не читая пункт о моменте и основании оплаты, а потом обнаруживают, что вознаграждение по условиям договора привязано не к покупке квартиры, а к самому факту подбора объекта или к подписанию предварительного соглашения. Именно на этот пункт агентство и опирается в споре. Поэтому первое, что нужно сделать, — найти договор и прочитать формулировку о цене дословно; от неё зависит, обязаны вы платить или нет. И вторая ошибка — не взять у банка письменный отказ: без него вы не докажете, что сделка сорвалась по независящим от вас причинам.
Вывод предварительный: при отказе банка в ипотеке полное вознаграждение агентству, как правило, не полагается, если договор связывает оплату с заключением сделки; при «оплате за подбор» спор решается по фактически оказанным услугам и их доказанности. Окончательно это определяется текстом вашего договора.
Если ответ оказался полезным, отметьте его — так другие с похожей ситуацией найдут его быстрее.