8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как и кто может привлечь к ответственности такие публикации работодателей

Кто и как может привлечь к ответственности работодателей и кадровые агенства, публикующие объявления с ограничением по возрасту и полу? Они продолжают публично игнорировать действующее законодательство.

РФ претендует на цивилизованную позицию по этим и другим вопросам прав человека.

Как это наказывается и кем. Какова процедура? Это важно для общества.

Спасибо.

---

Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Показать полностью
, Константин Афанасьев, г. Москва
Светлана Каверинская
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Константин, прежде всего, публикации компаний — работодателей адресованы определенному кругу лиц. Если из определенного круга лиц хотя бы одно лицо заинтересовано в опубликованной вакансии, то оно вправе обращаться к конкретному работодателю и вправе решать вопрос приема на работу как мирным путем, так и через суд применяя нормы права, о которых Вы сказали. Именно конкретные нормы являются хорошей поддержкой в деле реализации права на труд кнкретным гражданином.

0
0
0
0
Константин Афанасьев
Константин Афанасьев
Клиент, г. Москва

Я имел ввиду публикации вакансий как таковых и правомерность таких публикаций, не привязываясь к лицам, претендующим на эти и другие вакансии. Является ли их публикация противоправной? Да или нет?

Каковы меры пресечения и ответственности за такие публикации в СМИ?

Были ли прецеденты разбирательств именно за подобные публикации?

Я так понимаю, что это вопрос не частного порядка, а вопрос затрагивающий целые слои населения и общества в целом. Это масштабный вопрос и я готов участвовать в преследовании таких нарушителей. Считаю такое положение дел в нашей стране возмутительным. Это моя гражданская позиция. Я вернулся в РФ после работы за рубежом на протяжении 10 лет и был поражен средневековым укладом нащих общественных отношений. Жду ваших оценок и комментариев. С уважением, Константин Эдуардович Афанасьев (переводчик и бизнес-консультант), 53 года, отец 3-х детей, москвич.

P.S. За подобные нарушения в цивилизованных странах незамедлительно сработала бы правовая система, а виновный бы был привлечен к ответственности. Почему это не действует у нас?

Уважаемый Константин Эдуардович, действительно, Вами затронута животрепещущая тема. Сейчас на уровне Государственной Думы и Правительства РФ рассматривается вопрос внесения изменений в Трудовой Кодекс РФ, которым будет закреплен запрет на увольнение граждан достигших возраста 53 — 55 лет. Законопроект можно прочесть на сайте Государственной Думы РФ.

Вопрос ответственности работодателей за такого рода публикации еще не достаточно проработан.

Есть общая норма Конституции о запрете дискриминации, ст. 19.

Ст. 23 Всеобщей декларации прав человека говорит о запрете.

Есть статья 136 Уголовного Кодекса РФ:

«Дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, совершенное лицом с использованием своего служебного положения,

-наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.»

И статья 5.62 КоАП РФ

Статья 5.62. Дискриминация
Дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, 

-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц 

— от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей."
Лицо, чьи прав нарушены вправе обратиться с Жалобой в Трудовую инспекцию и просить этот административный орган привлечь работодателя к административной ответственности по ст.5.62 КоАП РФ

0
0
0
0
Денис Данилов
Денис Данилов
Юрист

Здравствуйте!

Попробуйте обратиться в прокуратуру, этот орган следит за соблюдением законов на территории РФ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли за это привлечь к ответственности?
Собираюсь поступать в военный ВУЗ. Возник конфликт с офицером служащим в в/ч не при данном ВУЗе Угрожает что поспособствует тому что после моего поступления меня отчислят, или поспособствуют его товарищи офицеры и курсанты моему отчислению. Можно ли за это привлечь к ответственности?
, вопрос №4095728, Максим, г. Нижний Новгород
Побои
Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
Добрый день! Практически год назад муж пришёл домой пьяный и избил меня. Я не стада вызвать полицию, побои тоже не сняла. Поехала вместо этого в травмпункт, где мне наложили швы, потом какое то время ездила на перевязки, потому что травма головы была серьезной. Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
, вопрос №4095560, Ксения, г. Москва
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Исполнительное производство
Если привлечь его к уголовной ответственности, сумма задолженности исчезает?
Здравствуйте. Бывший супруг не выплачивает алименты, за несколько лет набралась довольно приличная сумма. Если привлечь его к уголовной ответственности, сумма задолженности исчезает?
, вопрос №4094353, Наталья, г. Ангарск
Уголовное право
Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы
Алиев являлся участником банды, совершившей несколько нападений на граждан в целях хищения имущества. Бандой при участии Алиева было совершено убийство Маслова, после чего банда распалась, а участники скрылись. Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы. Правильно ли применён закон?
, вопрос №4093988, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 17.07.2014