Сейчас заставляют подписывать всех контракт у кого не продлен кто служит без продленного контракта

Добрый вечер, моя дочь ей сейчас 27 лет, подписала контракт , в июле 2023 г на 2 года как доброволец медик набор шёл в 25 армию мо рф, приехала на место ее распределили не медиком , а санитаром.сейчас прошло 3 года ее не увольняют год она служит без контракта , в отпуск не отпускают уже год , и увольнять не собираются говорят до конца сво . игнорируют все рапорты. Сейчас заставляют подписывать всех контракт у кого не продлен кто служит без продленного контракта. Что в этом случае ей делать . ? Спасибо .

, Ольга, г. Казань

Ответы юристов

Ответ юриста Василий Кузнецов

Здравствуйте, Ольга!

В описанной Вами ситуации важно различать срок самого контракта и основания увольнения с военной службы в период мобилизации.

Если контракт был заключен в июле 2023 года на 2 года, то формально его срок истек в июле 2025 года. Однако в период действия Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» увольнение военнослужащих по контракту существенно ограничено.

Согласно п. 5 Указа № 647 контракты о прохождении военной службы продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, кроме случаев увольнения по основаниям, прямо предусмотренным этим Указом. Поэтому само истечение указанного в контракте срока не означает автоматического увольнения.

То есть утверждение командования, что она «служит без контракта», юридически не совсем корректно: если первоначальный контракт подпадает под действие Указа № 647, он продолжает действовать в силу закона.

Что касается требования подписать новый контракт: сам по себе факт продолжения службы после истечения первоначального срока не означает, что военнослужащая обязана подписывать новый контракт, если прежний уже продолжает действовать в силу Указа № 647. Поэтому подписывать новый документ только потому, что «так требуют всех», без понимания его условий я бы не рекомендовал.

Нужно действовать так:

Получить копию действующего контракта и всех документов, которыми командование обосновывает необходимость подписания нового.
Письменно подать рапорт командиру части с просьбой разъяснить: на каком правовом основании требуется заключить новый контракт;
какой сейчас правовой статус прежнего контракта;
имеется ли приказ о продлении/продолжении службы.
Если рапорты игнорируются — подавать их через канцелярию с отметкой о принятии либо направлять заказным письмом, чтобы осталось подтверждение подачи.
По вопросу отпуска также подать отдельный письменный рапорт. Если отпуск не предоставляется уже около года, нужно требовать письменное решение и основание отказа.
При продолжении бездействия обращаться с жалобой в военную прокуратуру гарнизона по месту службы. В жалобе указать игнорирование рапортов, отсутствие отпуска и принуждение к подписанию нового контракта.
При необходимости бездействие командования можно обжаловать и в гарнизонный военный суд.
Отдельно по увольнению: в период мобилизации оно возможно не по всем обычным основаниям, а только по основаниям, прямо допускаемым действующим законодательством, например по возрасту, состоянию здоровья — при признании негодной к военной службе, либо в связи с вступлением в законную силу приговора суда к лишению свободы.

Поэтому сейчас наиболее правильная позиция — не подписывать новый контракт вслепую, а потребовать письменное правовое основание и фиксировать все обращения.

Если хотите, я могу подготовить для нее короткий готовый рапорт командиру части с требованием разъяснить основания нового контракта и предоставить отпуск.

Ольга
Клиент, г. Казань
Да, подготовьте пожалуйста если возможно готовый рапорт. Конечно там все игнорируется незнаю конечно где она там сможет зарегистрировать в полевых условиях и параллельно могут угрожать что при любой жалобе отправят на лбс.

Для подготовки документа прошу Вас связаться со мной, через мой персональный чат юриста.