Здравствуйте, Полина!
Здесь прежде всего нужно установить правовой статус бабушки. Сам факт проживания в специализированном учреждении не лишает ее права распоряжаться пенсией и деньгами на банковском счете.
Если бабушка не признана судом недееспособной или ограниченно дееспособной, деньги на карте принадлежат ей, и она вправе распорядиться ими по своему усмотрению. Но просто передавать Вам банковскую карту и сообщать ПИН-код я бы не рекомендовал: это не оформляет Ваши полномочия перед банком.
В такой ситуации оптимальный вариант — оформить на Вас доверенность. Если бабушка не может приехать к нотариусу, можно пригласить нотариуса непосредственно в учреждение. В доверенности целесообразно предусмотреть право представлять ее интересы в банке, распоряжаться конкретным счетом, оплачивать ЖКУ, получать выписки и совершать необходимые платежи. Кроме того, ст. 185.1 ГК РФ предусматривает специальные способы удостоверения доверенностей граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты, однако для работы именно с банковским счетом я бы предварительно уточнил требования конкретного банка; наиболее надежным вариантом обычно является нотариальная доверенность.
Если же бабушка признана недееспособной, она самостоятельно выдать доверенность уже не сможет. Тогда распоряжение ее доходами осуществляет опекун исключительно в интересах бабушки с учетом требований ст. 37 ГК РФ. Необходимо выяснить, кто назначен ее опекуном: конкретное лицо либо само учреждение.
Важно и то, на что именно предполагается потратить деньги. Если бабушка является собственником доли в квартире, расходы на погашение относящейся к ней задолженности по ЖКУ и необходимые расходы на сохранение ее имущества могут соответствовать ее интересам. Собственник несет бремя содержания своего имущества по ст. 210 ГК РФ, а расходы по общему имуществу при долевой собственности распределяются соразмерно долям по ст. 249 ГК РФ. Но использовать деньги бабушки для погашения Вашей части долга или ремонта исключительно в Ваших интересах без надлежащего основания нельзя.
Рекомендую действовать так:
Получите от учреждения письменную информацию, признана ли бабушка недееспособной или ограниченно дееспособной и кто является ее опекуном/попечителем.
Если она дееспособна — свяжитесь с нотариусом в Петергофе и закажите выезд нотариуса в учреждение для оформления доверенности.
До оформления доверенности уточните в банке, где открыт счет бабушки, какие конкретно полномочия должны быть в ней указаны для совершения платежей со счета.
Если бабушка недееспособна — обращаться нужно к ее опекуну и, при необходимости, в орган опеки и попечительства по месту нахождения бабушки с обоснованием, почему расходование денег на задолженность и ремонт отвечает именно ее имущественным интересам.
Подготовьте документы по квартире: выписку ЕГРН с долями собственников, квитанции и расчет задолженности. Это позволит определить, какую часть расходов действительно должна нести бабушка.
Поскольку Вы уже получили ответ учреждения, пришлите его текст или фотографию. Из него, вероятно, станет понятно, какой именно из этих вариантов применим и куда Вам обращаться дальше.
Все правильно ответили. Оформите доверенность от бабушки на распоряжение ее денежными средствами и будете распоряжаться ее деньгами законно на основе этой доверенности. Если бабушка не транспортабельна, можно вызвать к ней нотариуса-но это дорого!