Ответ команды Правовед
При заключении контракта мобилизованным федеральная разовая выплата положена безусловно (Указ Президента РФ № 644), а региональные меры начисляются по своим правилам и сохраняются за москвичами при призыве столичным военкоматом (Указ Мэра Москвы № 58-УМ). Однако автоматически начисления не происходят: федеральная часть оформляется через командование, а столичная доплата требует передачи сведений из части в органы соцзащиты Москвы.
В детальном разборе распишу перечень положенных федеральных и региональных выплат с суммами и подготовлю готовый текст рапорта командиру части под регистрацию в строевой части.
Добрый день, Ольга!
Помимо федерального денежного довольствия и единовременных выплат, установленных на общероссийском уровне, здесь важно не упустить региональную составляющую. Москва ещё в 2022 году установила собственные, весьма существенные дополнительные меры поддержки для мобилизованных и заключивших контракт, это Указ Мэра Москвы от 22.09.2022 № 52-УМ «О дополнительных социальных гарантиях лицам, призванным на военную службу по мобилизации, и лицам, проходящим военную службу по контракту», и Московская область установила свои отдельные региональные выплаты по собственному нормативному акту, эти две системы не совпадают ни по суммам, ни по порядку оформления.
Ключевой момент именно для вашей ситуации в том, что право на региональную выплату определяется не местом дислокации воинской части, а постоянной регистрацией человека на дату мобилизации или заключения контракта. Раз ваш муж зарегистрирован в Москве, для целей этой региональной поддержки применяется московский указ № 52-УМ, а не аналогичный акт Московской области, то, что в/ч территориально расположена в области, никак не переключает его на подмосковную программу выплат.
Практически рекомендую обращаться именно в московские органы социальной защиты по месту регистрации, а не в подмосковные, предоставив справку из военного комиссариата или воинской части о факте мобилизации либо о дате заключения контракта. Поскольку суммы и условия по указу № 52-УМ несколько раз менялись редакциями с 2022 года, актуальный размер выплаты и точный перечень документов лучше уточнить на mos.ru или напрямую в соцзащите, обязательно указав конкретную дату мобилизации мужа, так как условия могут отличаться в зависимости от того, к какой редакции указа относится его случай.
Если по вашей ситуации останутся вопросы, буду рад помочь, обращайтесь ко мне напрямую.
Обращаю внимание, что ответ подготовлен исходя из тех деталей, которые указаны в вопросе, и при уточнении обстоятельств дела оценка ситуации может измениться.
С уважением, Руслан
За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/