Здравствуйте, Марина!
Да, в вашей ситуации имеет смысл добиваться оформления выплат, но сначала необходимо подтвердить юридически, что погибший военнослужащий действительно является отцом вашей дочери.
То, что в свидетельстве о рождении в графе «отец» стоит прочерк, само по себе не лишает дочь возможности установить отцовство уже после смерти мужчины. Поскольку отец умер, вопрос решается через суд. Суд может установить факт отцовства на основании любых доказательств, достоверно подтверждающих происхождение ребенка от этого человека. В необходимых случаях может проводиться генетическая экспертиза.
Возраст дочери 25 лет также не означает автоматически, что никаких выплат быть не может. Для отдельных выплат, связанных с гибелью военнослужащего, законодательство предусматривает участие совершеннолетних детей, причем с 2024 года они прямо учитываются при определении лиц, имеющих право на соответствующую выплату.
Поэтому я бы действовал в следующем порядке:
Соберите все документы и доказательства, подтверждающие, что погибший являлся отцом дочери: переписку, фотографии, документы, сведения о совместном проживании, показания родственников и знакомых и другие материалы.
Обратитесь в суд с заявлением об установлении факта отцовства.
После установления отцовства получите соответствующее свидетельство и обратитесь в воинскую часть либо другой орган, который оформляет выплаты семье погибшего, с заявлением о предоставлении дочери причитающейся выплаты.
Отдельно необходимо проверить, какие именно выплаты уже были назначены матери погибшего и другим лицам, поскольку от вида выплаты зависит круг получателей и порядок распределения денег.
То есть я бы сейчас не соглашался с ответом «в свидетельстве прочерк, значит дочери ничего не положено». Сначала нужно установить отцовство, а затем определить, на какие конкретно выплаты дочь имеет право.
Если у вас есть извещение о гибели и известно, какие именно выплаты уже получила или оформляет мать погибшего, это существенно поможет определить перспективу именно по вашей ситуации.
Заранее благодарю Вас за оценку моего ответа.
Здравствуйте, Марина!
Это введение Вас в заблуждение.
Дочери 25 лет, при живой матери погибшего никаких выплат дочери не положено, даже при установлении отцовства.
Только в случае отсутствия родителей и детей, имеющих право на получение выплат (несовершеннолетних, до 23 обучающихся, инвалидов и т.п.) выплату по Указу № 98 могут получить совершеннолетние дети, а в случае их отсутствия выплата осуществляется полнородным и неполнородным братьям и сестрам.
Марина, да, коллега прав. Признаю неточность в моей формулировке и поправлюсь: применительно именно к выплате по Указу № 98 я неверно указал на возможность получения выплаты 25-летней дочерью после установления отцовства. При наличии у погибшего матери, имеющей право на выплату, совершеннолетняя дочь 25 лет в число получателей этой выплаты не входит.