Можно ли оформить статус матери-одиночки, если ребенок родился менее чем через 300 дней после развода?

После развода родился ребенок вне брака. Могу ли я себя считать матерью-одиночкой?

Добрый день! С момента развода с мужем не прошло 300 дней, за это время я родила ребёнка от другого мужчины! Я мать одиночка! Каким образом это документально оформить и сделать себе официально статус матери одиночки? Какие то документы от бывшего мужа нужны будут? Я незнаю о его местонахождении....как быть? Заранее спасибо!

, Елена, г. Иркутск

Здравствуйте. Ситуация, в которой вы оказались, на практике встречается часто, но имеет четкое правовое регулирование. Ваш вопрос требует разграничения двух вещей: юридического статуса отца ребенка и возможности получения статуса матери-одиночки.

️ Главное: «правило 300 дней» и презумпция отцовства
Статья 48 Семейного кодекса РФ устанавливает презумпцию отцовства: если ребенок родился в течение 300 дней с момента расторжения брака, отцом ребенка автоматически признается бывший супруг.

В вашей ситуации это означает:

В свидетельстве о рождении ребенка будет записан ваш бывший муж.
Поставить прочерк в графе «отец» по вашему желанию невозможно.
Статус матери-одиночки в такой ситуации не может быть присвоен.

Единственный законный путь: оспорить отцовство в суде
Чтобы в свидетельстве о рождении не значился бывший муж, вам необходимо обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства (статья 52 Семейного кодекса РФ).

Как это сделать:

Подайте исковое заявление в суд по месту вашего жительства об оспаривании записи об отцовстве.
В качестве ответчика укажите бывшего мужа.
В качестве третьего лица привлеките биологического отца ребенка или ЗАГС.
В ходе судебного разбирательства суд назначит генетическую экспертизу (ДНК-тест). Если результаты теста подтвердят, что бывший муж не является биологическим отцом, суд вынесет решение об исключении записи о нем из актовой записи о рождении.

Если местонахождение бывшего мужа неизвестно
Это не является препятствием для оспаривания отцовства. Суд рассматривает дела и в отсутствие ответчика, если он надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания.

Если место нахождения бывшего мужа неизвестно, вы можете:

Указать в иске его последний известный адрес.
Суд направит извещение по этому адресу и, если ответчик не явится, рассмотрит дело в его отсутствие.

Вы можете поблагодарить юриста, оставив отзыв
Так же вы можете написать мне в личные сообщения, для дополнительной консультации.