Здравствуйте. Понимаю вашу ситуацию, она действительно непростая, но разрешимая. Сразу скажу главное: с точки зрения закона вы не являетесь матерью-одиночкой, и вот почему.
Правовое обоснование здесь строится на презумпции отцовства, закрепленной в пункте 2 статьи 48 Семейного кодекса РФ. Если ребенок родился в течение 300 дней с момента расторжения брака (или смерти супруга), его отцом автоматически признается бывший супруг матери, даже если брак уже расторгнут. Это правило действует независимо от того, от кого фактически родился ребенок. Пока эта запись не оспорена, юридически отцом ребенка будет считаться ваш бывший муж. Статус же «мать-одиночка» (в юридическом смысле — «единственный родитель») возникает только тогда, когда в свидетельстве о рождении в графе «отец» стоит прочерк или запись внесена со слов матери (справка по форме № 25). В вашем случае, из-за правила 300 дней, ЗАГС обязан записать отцом вашего бывшего супруга, поэтому статус одиночки вам не присвоят, пока это не изменится.
Что же делать? Вам необходимо оспорить отцовство бывшего мужа и установить отцовство биологического отца ребенка. Это делается только в судебном порядке. Вам нужно подать иск об оспаривании отцовства (в отношении бывшего супруга) и одновременно об установлении отцовства (в отношении фактического отца). Согласно статье 52 СК РФ, оспорить запись об отцовстве может лицо, записанное как отец, фактический отец, мать или сам ребенок по достижении 18 лет. Важно: если бывший муж знал, что ребенок не от него, но согласился на запись, оспорить это позже он не сможет, но на вас это ограничение не распространяется. Местонахождение бывшего мужа для подачи иска не критично — суд известит его по последнему известному адресу, а если он не явится, дело рассмотрят в его отсутствие (заочно). Согласие бывшего мужа на оспаривание не требуется, но он будет привлечен к делу в качестве ответчика или третьего лица.
Пошаговый порядок действий такой. Первый шаг: дождитесь рождения ребенка и получите свидетельство о рождении (там будет записан бывший муж). Второй шаг: соберите доказательства того, что он не является отцом — это может быть генетическая экспертиза (ДНК-тест), которую суд назначит по вашему ходатайству, а также любые доказательства ваших отношений с биологическим отцом в период зачатия (переписка, фотографии, показания свидетелей). Третий шаг: подайте исковое заявление в районный суд по вашему месту жительства или по месту жительства ответчика. В иске укажите обоих мужчин: бывшего мужа как ответчика по оспариванию отцовства и биологического отца как ответчика по установлению отцовства (либо соответчика). Биологический отец должен подать встречный иск о признании своего отцовства или присоединиться к вашему требованию, так как установление отцовства возможно только по его заявлению или по вашему, но с его согласия. Четвертый шаг: после вступления решения суда в законную силу обратитесь в ЗАГС с решением суда и внесите изменения в запись акта гражданского состояния. В графе «отец» будет указан биологический отец, и тогда вы сможете претендовать на статус матери-одиночки только в том случае, если он откажется от ребенка и вы не будете состоять в браке, либо если он запишет отцовство, но вы не будете получать алименты — в этом случае статус одиночки вам не положен, так как отец у ребенка официально есть.
Обратите внимание на важный нюанс: если вы не оспорите отцовство бывшего мужа, он будет считаться отцом со всеми вытекающими правами и обязанностями, включая алименты и право общаться с ребенком. Если вы не хотите этого, без суда не обойтись. Также учтите, что генетическая экспертиза — платная процедура (стоимость зависит от региона и лаборатории), но ее можно провести и после подачи иска по определению суда. Срок исковой давности на оспаривание отцовства законом не ограничен, но тянуть не стоит — чем младше ребенок, тем проще доказать все обстоятельства. Если биологический отец отказывается от ДНК-теста и не признает ребенка, суд может назначить экспертизу принудительно, но если он не явится, это затянет процесс. В вашей ситуации главное — начать действовать сразу после получения свидетельства о рождении, не дожидаясь, пока пройдет 300 дней (этот срок важен только для ЗАГСа при первичной регистрации, на суд он не влияет).