Как узнать местонахождение и статус военнослужащего?
Узнать где сейчас военнослужащий его статус
Наталья, добрый день!
Для получения информации о местонахождении и статусе военнослужащего необходимо учитывать, что сведения о прохождении военной службы, дислокации воинских частей и текущем местоположении военнослужащих являются информацией ограниченного доступа.
Согласно законодательству Российской Федерации, военнослужащим запрещено распространять информацию, позволяющую определить их принадлежность к Вооруженным Силам, место нахождения, а также сведения о деятельности воинских частей, в том числе информацию о дислокации или передислокации (ст. 7.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»).
Способы получения информации:
В связи с тем, что прямой публичный доступ к базам данных о текущем местоположении военнослужащих отсутствует, рекомендуется использовать следующие официальные каналы:
Обращение к командованию воинской части:
Это основной и наиболее эффективный способ. Родственники или законные представители могут направить официальный запрос командиру воинской части, в которой проходит службу военнослужащий. В запросе необходимо указать полные данные военнослужащего (ФИО, дата рождения, личный номер, если известен).
Военные комиссариаты:
Если информация о части отсутствует, можно обратиться в военный комиссариат по месту призыва или месту постановки на воинский учет. Военные комиссариаты осуществляют взаимодействие с воинскими частями и могут помочь в уточнении статуса военнослужащего.
Личный кабинет и государственные информационные системы:
В соответствии с законодательством о воинском учете, информация о гражданах, состоящих на воинском учете, актуализируется в Реестре воинского учета. Граждане могут получать выписки из Реестра воинского учета или информацию о повестках через личный кабинет на Портале государственных и муниципальных услуг (функций) или при личном обращении в МФЦ (ст. 8.3 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
Официальные запросы:
Органы государственной власти и военные комиссариаты имеют право направлять запросы в организации и ведомства для получения сведений, необходимых для ведения воинского учета. Организации обязаны предоставлять такие сведения в двухнедельный срок (ст. 8.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ).
Важные рекомендации
Персональные данные: При обращении в любые инстанции необходимо подтвердить родство или статус законного представителя (предоставить паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о браке и т.д.).
Не передавайте персональные данные военнослужащего сомнительным лицам или в неофициальные группы в социальных сетях, так как это может быть использовано мошенниками.
Если военнослужащий перестал выходить на связь, официальным подтверждением его статуса (например, в случае пропажи без вести) является приказ командира воинской части. Именно на основании этого документа осуществляются дальнейшие юридические действия и выплаты.
Если у вас возникли сложности с получением ответа от командования, вы имеете право обжаловать бездействие должностных лиц в вышестоящие органы военного управления или в органы военной прокуратуры.
Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку (значок + под ответом)