Здравствуйте, Гуля. Понимаю ваше беспокойство, но важно сразу внести ясность: автоматического права на увольнение из-за статуса многодетного отца во время СВО закон не предусматривает. Однако это не значит, что нужно опускать руки. У вашего мужа есть законные шаги для защиты своих прав.
Каковы правовые основания для отказа?
Многодетность сама по себе не является безусловным основанием для прекращения контракта. Тем не менее, для военнослужащих по контракту существуют следующие законные пути:
По состоянию здоровья: Если ВВК признает его ограниченно годным («В») или не годным («Д»).
По семейным обстоятельствам (ст. 51 ФЗ-53): Это самый реальный путь в вашей ситуации. Основанием может стать необходимость ухода за ребенком-инвалидом или воспитание детей без матери (например, если супруга не может заниматься их воспитанием по состоянию здоровья).
По возрасту или в связи с приговором суда: Это стандартные основания, не зависящие от семейного положения.
Для добровольцев: Если контракт является договором добровольческого формирования, закон позволяет исключиться по собственному желанию (п. 9 ст. 22.1 ФЗ-61).
Как действовать: пошаговый план
Поскольку «заставляют» — это давление, важно действовать грамотно и документально.
Подать письменный рапорт. Мужу нужно подать рапорт на имя командира воинской части. В нем обязательно указать:
Основание: Ссылаться на необходимость воспитания пятерых несовершеннолетних детей и беременность супруги (если срок беременности 22 недели и более, это самостоятельное основание).
Просьбу: Ходатайствовать об увольнении по семейным обстоятельствам (пп. «в» п. 3 ст. 51 ФЗ-53).
Приложения: К рапорту приложить копии свидетельств о рождении всех детей, свидетельство о браке, справку о беременности и документ о составе семьи.
Получить отметку о принятии. Рапорт подается в двух экземплярах. На вашем должна стоять отметка канцелярии о принятии (входящий номер и дата). Это ваше главное доказательство, что вы обратились официально.
Дождаться решения аттестационной комиссии. Рапорт рассматривается на аттестационной комиссии, которая выносит решение об увольнении или отказе. Срок рассмотрения — около месяца.
Обжаловать отказ. Если решение будет отрицательным, его необходимо обжаловать. Подайте жалобу в военную прокуратуру (гарнизона или округа) и/или заявление в гарнизонный военный суд. Это единственный способ заставить командование соблюдать закон.
Важное предостережение
Отказ подписать новый контракт вне зоны СВО — это право военнослужащего. Однако в зоне СВО такой отказ может быть расценен как неисполнение приказа, что влечет дисциплинарную или даже уголовную ответственность (ст. 332 УК РФ). Поэтому единственный безопасный путь — это официальный рапорт и последующее обжалование, а не самовольный отказ от подписания.
Действуйте строго в правовом поле. Если понадобится помощь с формулировками рапорта или жалоб, спрашивайте.