Что делать, если не выдают тело погибшего мужа-военнослужащего и не выплатили компенсацию?

Я потеряла мужа в российской армии, мне не отдают его тело, и я не получила никакой компенсации.

, Нэгин, г. Москва

Здравствуйте, Нэгин!

Мне очень жаль, что вы столкнулись с такой ситуацией. Если вам официально подтвердили гибель мужа, но тело не выдают и при этом не оформляют положенные выплаты, бездействие оставлять без внимания не нужно.

По закону супруг погибшего военнослужащего имеет право участвовать в решении вопросов, связанных с его погребением, если сам военнослужащий заранее не выразил другую волю. При этом погребение погибшего военнослужащего осуществляется с учетом пожелания супруги или других близких родственников.

Есть и общее правило закона о погребении: супругу и близким родственникам гарантирована выдача документов, необходимых для погребения, а при нахождении тела в морге его выдача по требованию родственника не должна задерживаться более чем на два дня после установления причины смерти.

Что касается выплат, при гибели военнослужащего при исполнении обязанностей военной службы членам семьи предусмотрено единовременное пособие. Базовый размер, установленный ч. 8 ст. 3 Федерального закона № 306-ФЗ, составляет 3 млн рублей и выплачивается членам семьи в равных долях. Кроме того, предусмотрена отдельная страховая выплата по Федеральному закону № 52-ФЗ. Конкретный состав и размер выплат зависят от обстоятельств гибели и статуса мужа.

Сейчас я бы сделал следующее:

Потребовал у воинской части или другого органа, который сообщил о гибели, письменно сообщить, где находится тело и на каком основании его не выдают.
Потребовал предоставить документы о смерти и документы, необходимые для организации похорон.
Отдельно подал письменное заявление по вопросу всех положенных семье выплат и попросил указать, какие документы необходимы для их оформления.
Если на обращения не реагируют, не ограничивался бы телефонными разговорами, а подавал письменные жалобы в вышестоящий военный орган и военную прокуратуру.
Если хотите, напишите мне в личном чате, что именно вам уже сообщили о гибели мужа, когда это произошло, какой орган сообщил вам о смерти и что именно отвечают по поводу тела и выплат. Я помогу вам составить последовательный план действий и определить, куда обращаться в первую очередь.

Заранее благодарю Вас за оценку моего ответа.