Что делать, если ребенка ставят на учет за езду на электросамокате?

Ребенка ставят на учет за езду на самокате 450 . Видеофиксацию не предоставили , со слов ребенка но просто шел

, Галина, г. Санкт-Петербург

Ответы юристов

Ответ юриста Ольга Авдеева

Галина, добрый день!
Постановка на профилактический учёт — это не наказание по КоАП, а мера индивидуальной профилактической работы (по ФЗ №120-ФЗ), но и она требует доказательной базы, а не только слов сотрудника.

Что важно:

Основанием для учёта обычно служит составленный протокол/рапорт о нарушении (например, превышение скорости или движение по проезжей части на СИМ). Если факт нарушения не зафиксирован документально (нет видео, нет подписанного протокола, нет объяснений в присутствии законного представителя) — есть основания оспаривать саму постановку на учёт как необоснованную.
Ребёнок опрашивался и давал объяснения без вас — это тоже процессуальное нарушение: несовершеннолетнего нельзя опрашивать без законного представителя.
Постановление комиссии по делам несовершеннолетних (КДН) о постановке на учёт можно обжаловать — как в вышестоящую комиссию, так и в суд, если считаете его необоснованным.
Учитывая, что тут есть процессуальные нарушения (нет доказательств, опрос ребёнка без вас), ситуация вполне оспорима, но детали (что именно вменяют, чей был протокол — полиции или школы) важны для конкретной тактики обжалования — по этому лучше разобрать в личной консультации.

Заранее спасибо за отзыв, если ответ был полезен!