Здравствуйте, Гузаль Валиевна!
Если дети действительно не записаны в документах как дети вашего погибшего брата, то просто заявления матери детей о том, что он был их отцом, для получения выплат недостаточно.
После смерти мужчины отцовство может быть установлено в судебном порядке. Статья 50 СК РФ прямо предусматривает такую возможность, если мужчина при жизни признавал себя отцом ребенка. При этом суд оценивает доказательства происхождения ребенка в совокупности. ДНК-экспертиза является одним из возможных доказательств, но не единственным.
Поэтому отказ матери детей провести ДНК-тест при жизни вашего брата сам по себе еще не означает, что установить или опровергнуть отцовство теперь невозможно. После его смерти вопрос решается уже в судебном порядке.
Причем здесь очень важно не затягивать с вопросом о выплатах. В судебной практике 2026 года уже рассматривалась ситуация, когда отцовство в отношении несовершеннолетнего ребенка погибшего военнослужащего было установлено после его смерти, а часть выплат к этому моменту уже получили другие члены семьи. Верховный Суд указал, что ребенок после установления отцовства сохраняет право на соответствующие выплаты.
Если вы сомневаетесь именно в том, являются ли эти дети биологическими детьми вашего брата, я бы не советовал самостоятельно пытаться решать вопрос через родственников или требовать от матери обычный бытовой ДНК-тест. Здесь правильнее действовать юридически: установить, кто указан отцом в свидетельствах о рождении детей, какие выплаты уже оформлены и на каком основании, а затем при необходимости решать вопрос через суд с назначением генетической экспертизы.
Заранее благодарю Вас за оценку моего ответа.