Что означает начисление 1200 рублей после подписания контракта?
Муж подписал контракт 31 августа пришло 1200 что это вообще
Здравствуйте, Галина!
Сумма 1 200 рублей, скорее всего, не является единовременной выплатой, связанной с заключением контракта.
Федеральные выплаты для контрактников, участвующих в СВО, установлены в значительно большем размере. Указом Президента РФ от 31.07.2024 № 644 предусмотрена единовременная выплата 400 000 рублей при заключении контракта сроком на один год и более. Региональные доплаты также исчисляются сотнями тысяч рублей. Сумма в 1 200 рублей для этих целей нехарактерна.
Скорее всего, это либо подъемное пособие (его размер привязан к окладу и может быть невелик), либо часть денежного довольствия, либо какая-то компенсация (например, за обмундирование или проезд). Точный ответ можно получить только из расчетного листка или по месту службы.
Рекомендую уточнить назначение платежа в бухгалтерии воинской части или в личном кабинете военнослужащего.
Вы можете поблагодарить юриста, оставив отзыв
Так же вы можете написать мне в личные сообщения, для дополнительной консультации.
Здравствуйте. Сразу скажу главное: по одной сумме 1200 рублей определить, что это за начисление, невозможно — ни юристу, ни банку. Природа платежа определяется назначением платежа и плательщиком, а не суммой. Поэтому сначала — что нужно выяснить, потом — что это может быть юридически.
Что нужно выяснить в первую очередь
1. Откройте выписку по счёту, куда пришли деньги (в приложении банка, в смс-уведомлении или в бумажной выписке), и посмотрите полное назначение платежа и наименование плательщика. Это ключевой документ.
2. Если плательщик — работодатель, запросите письменный расчётный листок за август: по ст. 136 ТК РФ при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать работника о составных частях суммы. Это основание именно для трудовых отношений — если ваш муж подписал трудовой договор, а не что-то иное.
3. Если плательщик незнакомый или назначение непонятное — возьмите в банке письменную справку о зачислении с полными реквизитами плательщика.
Почему это важно
Пока не установлены плательщик и назначение платежа, любые версии — только догадки. Сумма 1200 рублей сама по себе не говорит ни о чём: это может быть и часть выплаты по договору, и возврат ваших же средств (остаток аванса, возврат переплаты, кэшбэк), и ошибочное зачисление.
Если это ошибочное зачисление
Тогда сумма является неосновательным обогащением, и её вправе взыскать обратно по ст. 1102 ГК РФ: лицо, которое без установленных законом или сделкой оснований приобрело имущество за счёт другого лица, обязано возвратить неосновательно приобретённое. Но есть и обратная сторона: ст. 1109 ГК РФ перечисляет случаи, когда возврат не допускается — в частности, когда деньги переданы во исполнение несуществующего обязательства, при отсутствии недобросовестности со стороны приобретателя, или предоставлены в качестве средств к существованию при отсутствии с его стороны счёта. То есть автоматического «всегда вернуть» нет: если плательщик потребует деньги назад, вопрос решается по конкретным обстоятельствам зачисления.
Практический вывод: пока природа суммы не выяснена, не тратьте эти деньги. Если зачисление окажется ошибочным, сумму могут истребовать, и рассчитывать на то, что «раз пришло — значит наше», не стоит.
Что делать дальше
Получите выписку с назначением платежа и плательщиком — и уже с этими данными можно точно сказать, что это за сумма и что с ней делать. Если пришлёте назначение платежа и наименование плательщика, разберу конкретно вашу ситуацию.