Можно ли выехать из России с непогашенным микрозаймом?

Здравствуйте, у меня есть микрозайм 14 тысяч, я могу выехать из России и вернуться в течение недели?

, Никита, г. Рязань

Ответы юристов

Ответ юриста Александр Литонин

Здравствуйте, Никита! Наличие микрозайма в размере 14 000 рублей не препятствует выезду из России. Ограничение может установить только судебный пристав в рамках исполнительного производства по правилам ст. 67 Федерального закона № 229-ФЗ. По обычным долгам запрет возможен при задолженности от 30 000 рублей, а если после окончания срока добровольного исполнения прошло более двух месяцев — при задолженности свыше 10 000 рублей.

Поэтому при долге 14 000 рублей выезд возможен, если нет исполнительного производства с уже вынесенным постановлением о временном ограничении на выезд. Сама МФО запретить Вам выезд не может.