я подал исковое о признании ОСС (общего собрания собственников к инициатору-ответчику-собственнику другому) МКД недейств

я подал исковое о признании ОСС (общего собрания собственников к инициатору-ответчику-собственнику другому) МКД недействительным (ничтожным), о замене по капремонту окон и дверей в подъездах дома, судья в определении у меня спрашивает, в чём заключается нарушение моих прав оспариваемым собранием ??? какие варианты ответов у меня есть ??? на какие статьи ссылаться ???второй вопрос, управляйка в каких случаях будет третьим лицом, а в каких - вторым ответчиком ??? и третий, опись вложения заказного письма обязательна или можно пропустить, как и вложения-приложения, тока выслать исковые ответчику, третьему лицу, второму ответчику ??? или там новшества для почты смешной ввели на увеличения прибыли ??? от какого числа ???
, ИЩУ МАШИНУ ВРЕМЕНИ, г. Челябинск

Здравствуйте! Понимаю ваше замешательство: вопросы судьи в определении — это важный этап, и к нему нужно подойти подготовленным. Давайте разберем все три вопроса по порядку, чтобы у вас была четкая картина.

 В чем заключается нарушение ваших прав?
Судья задает этот вопрос, потому что по закону (ч. 6 ст. 46 ЖК РФ) собственник может оспорить решение общего собрания, если он не участвовал в нем или голосовал против, и если этим решением нарушены его права и законные интересы. Просто формальное нарушение процедуры (например, отсутствие кворума) — это еще не основание для отмены. Нужно доказать, что решение конкретно вам создало проблемы.

Возможные варианты обоснования нарушения ваших прав:
Нарушение права на участие в управлении домом (ст. 44, 46 ЖК РФ): Если вы не получали уведомлений о собрании, не могли ознакомиться с материалами или ваше мнение было проигнорировано, это уже само по себе нарушение. Это лишает вас возможности влиять на решения, которые касаются вашего общего имущества.
Нарушение порядка принятия решений о капитальном ремонте (ст. 44, 46 ЖК РФ): Замена окон и дверей в подъездах — это работы по капитальному ремонту. Такие решения принимаются большинством (не менее 2/3) голосов от общего числа собственников. Если решение принято с нарушением этого порядка или на нем отсутствовал необходимый кворум, оно ущемляет ваши права.
Нарушение порядка принятия решений о пределах использования земельного участка (ст. 44 ЖК РФ): Если оспариваемое решение затрагивает земельный участок под домом, для этого также требуется квалифицированное большинство. Нарушение этой процедуры — основание для оспаривания.
Незаконное возложение дополнительных расходов: Если решением на вас возложены дополнительные расходы (например, на капремонт), а вы не голосовали за это, это прямое нарушение ваших имущественных прав.
Нарушение равенства прав (ст. 181.4 ГК РФ): Если при проведении собрания были допущены нарушения, которые повлияли на волеизъявление участников, например, неравный доступ к информации, это также является основанием для признания решения недействительным.
На какие статьи ссылаться:
Ч. 6 ст. 46 ЖК РФ — основная норма, дающая вам право на обжалование.
Ст. 44, 46 ЖК РФ — определяют компетенцию общего собрания и порядок принятия решений.
Ст. 181.4, 181.5 ГК РФ — основания для признания решения собрания недействительным или ничтожным.
 Когда управляющая компания — третье лицо, а когда — ответчик?
Это ключевой момент для правильного определения круга лиц, участвующих в деле.

Управляющая компания — третье лицо (по умолчанию): Если УК не была инициатором собрания и не принимала решения, она не является надлежащим ответчиком. Ее привлекают как третье лицо, так как решение собрания может повлиять на ее права и обязанности по договору управления.
Управляющая компания — соответчик: Это возможно, если УК была инициатором собрания или если вы одновременно оспариваете договор управления, заключенный на основании этого решения. В таких спорах УК и собственник могут выступать соответчиками.
Важно: Надлежащим ответчиком по требованию о признании недействительным самого решения общего собрания является инициатор собрания (гражданин или юрлицо, по чьей инициативе оно проводилось), либо, если инициатор не установлен, — собственники, принимавшие решение.

 Нужна ли опись вложения?
Нет, опись вложения не является обязательной при подаче иска. Закон требует лишь подтвердить факт направления копий иска другим участникам дела.

Однако опись вложения — это ваш главный инструмент защиты. Она документально подтверждает, что вы отправили именно иск и приложения, а не пустой конверт. Если ответчик заявит, что получил не то, у вас будет доказательство.

Практические рекомендации:

Отправляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Это не обязательное, но самое надежное требование. Опись оформляется по форме 107 в двух экземплярах, один из которых с печатью почты остается у вас.
Не обязательно отправлять ценным письмом, достаточно заказного с уведомлением и описью.
Обязательно сохраните: квитанцию об отправке, опись с печатью и уведомление о вручении. Эти документы вы приложите к иску.
Если после ответа на вопросы судьи потребуется помощь с формулировками или возникнут новые вопросы, обращайтесь.

Надеюсь, я смогла прояснить ситуацию. Если потребуется уточнение — обращайтесь. Также буду очень благодарна, если вы найдёте возможность оставить отзыв о моей консультации.