Доброго дня, Ольга!
При заключении студентом из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, контракта о прохождении военной службы для участия в специальной военной операции (СВО), статус сироты за ним формально сохраняется, однако порядок предоставления мер социальной поддержки и выплат меняется.
Главным условием для получения большинства «сиротских» выплат и полного государственного обеспечения является обучение по очной форме и нахождение в образовательном процессе.
Что происходит с выплатами и гарантиями?
Академический отпуск или отчисление (призыв/контракт): При заключении контракта студент обычно оформляет академический отпуск в связи с прохождением военной службы (либо отчисляется с возможностью восстановления).На время академического отпуска выплата регулярных компенсаций на питание, приобретение одежды, обуви и мягкого инвентаря (или выдача самих этих вещей в натуральном виде), а также выплата государственной социальной стипендии приостанавливаются, так как студент временно не посещает занятия и находится на полном денежном довольствии Министерства обороны РФ.
Сохранение статуса: Сам льготный статус лица из числа детей-сирот (дающий право на последующее обеспечение жильем, льготы при поступлении в вузы в дальнейшем и т.д.) за гражданином сохраняется до достижения им возраста 23 лет (или окончания учебы).
Денежное довольствие военнослужащего: С момента вступления контракта в силу основной финансовой поддержкой гражданина становятся выплаты по линии Минобороны РФ (ежемесячное денежное довольствие военнослужащего, региональные и федеральные единовременные выплаты за заключение контракта, социальные гарантии участников СВО).
Я Вам рекомендую:
Для того чтобы избежать переплат или задолженностей перед учебным заведением (например, если стипендия или компенсация были начислены авансом), а также правильно оформить документы (академический отпуск в связи с военной службой), студенту или его законному представителю необходимо заранее обратиться в социальный отдел (деканат) своего учебного заведения и уведомить их о заключении контракта, предоставив соответствующие справки из воинской части или военкомата.
Буду благодаоен за отзыв.