Как написать заявление в прокуратуру на отсутствие вентиляции и окон в рабочем помещении?
Как написать заявление в прокуратуру, что наше помещение, в котором мы работаем не соответствует требованиям, отсутствие окон и вентиляции
Здравствуйте!
Ваша ситуация требует ряда уточнений. Заявление в прокуратуру пишется в свободной форме, но с соблюдением требований указанных в ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»
Подробная юридическая консультация предоставляется на платной основе (статьи 779,781 ГК РФ).
Если вам потребуется подробная персональная консультация по вашей ситуации с пошаговым планом действий или подготовка обращения в прокуратуру, напишите мне в чат.
Ирина, здравствуйте. Отсутствие окон и вентиляции — это прямое нарушение санитарных норм и правил охраны труда. Работа в таких условиях опасна для здоровья.
Прокуратура перенаправит ваше обращение в Государственную инспекцию труда (ГИТ) или Роспотребнадзор, но инициировать проверку лучше именно через прокуратуру, так как она осуществляет общий надзор за соблюдением законодательства.
Как составить заявление
Заявление пишется в свободной форме на имя прокурора района или города по месту нахождения СНТ «Волга».
Шапка (правый верхний угол):
Кому: Прокурору [Название района/города]
От кого: [Ваше ФИО полностью], проживающей по адресу: [Ваш адрес с индексом].
Телефон: [Ваш номер]
Текст заявления:
«Я, [ФИО], работаю в должности [Ваша должность] в помещении, расположенном по адресу: СНТ «Волга», [указать участок или строение]. Вместе со мной в данном помещении работают еще [количество] человек.
Настоящим сообщаю о нарушении моих трудовых прав и законных интересов со стороны работодателя ([Название организации или ФИО ИП]).
Наше рабочее помещение абсолютно не соответствует требованиям охраны труда:
Отсутствует естественное освещение. В помещении нет окон, что нарушает нормы освещенности. Нахождение в замкнутом пространстве без естественного света пагубно влияет на зрение сотрудников.
Отсутствует система вентиляции. В помещении нет ни естественной, ни принудительной приточно-вытяжной вентиляции. Это приводит к накоплению углекислого газа, нехватке кислорода и ухудшению самочувствия работников.
Нарушена норма площади. На каждого работника приходится недостаточно квадратных метров, что является нарушением санитарных правил.
Несмотря на неоднократные устные обращения к руководству, меры по оборудованию помещения окнами и системой вентиляции приняты не были.
Работа в данных условиях создает угрозу жизни и здоровью сотрудников. Согласно Трудовому кодексу РФ, работодатель обязан обеспечить безопасные условия труда, а работник имеет право отказаться от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья.
На основании изложенного прошу:
Провести прокурорскую проверку по факту нарушения трудовых прав и санитарного законодательства по указанному адресу.
Выдать работодателю представление об устранении нарушений закона.
Привлечь виновных лиц к административной ответственности.
Приложение:
Фотографии помещения (отсутствие окон, решеток вентиляции).
Копия трудового договора (желательно).
Дата: 11.09.2026 г. Подпись: ________ / [Расшифровка]»
Важные рекомендации перед подачей
Фото- и видеодоказательства. Обязательно приложите фотографии пустых стен там, где должны быть окна, и потолка без вентиляционных решеток. Снимите видео замера площади комнаты рулеткой.
Коллективность. Если жалобу подпишут все сотрудники, работающие в этом помещении, её эффективность возрастет в разы. Прокуратура обязана отреагировать на коллективное обращение быстрее.
Право на отказ от работы. Вы имеете законное право письменно уведомить работодателя о том, что приостанавливаете работу из-за невыносимых условий (опасности для здоровья). Сделать это нужно также письменно, зафиксировав факт вручения уведомления.
Если этот ответ помог вам разобраться в ситуации, буду признателен за обратную связь! Пожалуйста, оцените качество консультации.
Да, обратиться в прокуратуру можно. Но само отсутствие окон еще не означает нарушение автоматически — необходимо учитывать назначение помещения и характер работы; отсутствие надлежащей вентиляции и воздухообмена уже требует проверки условий труда.
По ст. 214 ТК РФ работодатель обязан обеспечить соответствие рабочих мест государственным требованиям охраны труда. Кроме того, с 1 сентября 2026 года действуют СП 2.2.4285-26 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда»: для помещений без естественного проветривания предусмотрены требования к вентиляции и обеспечению необходимого воздухообмена.
В заявлении в прокуратуру укажите работодателя и адрес помещения, опишите, что сотрудники постоянно работают в помещении без окон и вентиляции, и попросите проверить соблюдение требований охраны труда и санитарных норм. Прокуратура вправе рассматривать обращения о нарушениях закона в соответствии со ст. 10 Закона РФ «О прокуратуре Российской Федерации».
Для оценки именно условий труда также можно обратиться в Государственную инспекцию труда; контроль за соблюдением трудового законодательства относится к ее полномочиям по ст. 353 ТК РФ. Для более точной оценки желательно знать, что это за помещение и какую работу Вы там выполняете.
Здравствуйте, Ирина!
Работодатель обязан обеспечивать сотрудникам безопасные условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям (ст. 22 и ст. 212 Трудового кодекса РФ). Отсутствие окон и действующей вентиляции в рабочем помещении является прямым нарушением санитарных правил и норм.
Я рекомендую подать жалобу в Государственную инспекцию труда, так как данный государственный орган является специализированным органом, занимающимся любыми нарушениями прав работников.
Одновременно стоит написать жалобу и в Роспотребнадзор. Специалисты Роспотребнадзора уполномочены проводить официальные замеры параметров микроклимата (температуры, влажности, уровня углекислого газа и воздухообмена) и фиксировать нарушения. Жалобу в Прокуратуру можно подать также одновременно с ними.
Как составить заявление:
Заявление пишется в свободной форме.
В нем необходимо указать:
-полное наименование и адрес организации-работодателя;
-точное описание условий в помещении (отсутствие окон, неработающая или отсутствующая система вентиляции, духота, ухудшение самочувствия сотрудников);
-ссылки на ст. 212 ТК РФ и требования СанПиН 1.2.3685-21 (в части параметров микроклимата).
Также возможно подать коллективное обращение. При коллективной подаче жалобы контролирующие органы отреагируют гораздо быстрее и серьезнее.
Если вам была полезна эта информация, оставьте, пожалуйста, отзыв
Добрый день.
Ирина, жалоба в прокуратуру оформляется в произвольной форме.
В левом верхнем углу вы указываете Прокуратуру и город.
Ниже указываете ваши данные, ФИО и адрес, телефон.
ДАлее в центре пишите Жалоба. В тексте описываете суть проблему. Помещение, в котором вы осуществляете трудовую деятельность не соответствует требуемым санитарным нормам.
Внизу ставите подпись и дату.
Удачи!