Добрый день, Елена.
Ответственность за замену трубы определяется границей эксплуатационной ответственности между абонентом (собственником дома) и водоснабжающей организацией (РСО), которая фиксируется актом разграничения балансовой принадлежности.
Если такого акта нет, граница определяется по общему правилу: если абонент владеет соответствующим участком сети — по границе его балансовой принадлежности; в остальных случаях — по внешней стене дома. То есть участок трубы за пределами внешней стены дома (в том числе за границей земельного участка, до точки подключения к централизованной сети) по умолчанию находится на балансе и в зоне ответственности РСО, и именно она обязана производить его замену за свой счет, если иное не установлено договором или актом.
Рекомендую запросить в водоканале акт разграничения балансовой принадлежности — он снимает спор однозначно.
Для детального разбора вашей ситуации (в том числе с учетом конкретного расположения трубы и наличия договора) приглашаю продолжить в чате на платной основе через кнопку «Общаться в чате». Если ответ был полезен — буду благодарен за отклик через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.