Ответ команды Правовед
При изъятии предварительное взвешивание и упаковка проводятся в Вашем присутствии с участием понятых либо под видеозапись (ст. 27.7 КоАП РФ). Однако точный юридический вес вещества определяет только судебная экспертиза в лаборатории, где эксперт взвешивает изъятое без обвиняемого, если заранее не заявлено письменное ходатайство о присутствии (ст. 198 УПК РФ). На практике с постановлением о назначении экспертизы знакомят задним числом уже вместе с готовым заключением, а разницу в массе с учётом упаковки следствие использует для утяжеления квалификации.
Ходатайство о постановке вопросов эксперту и присутствии при исследовании, перечень нарушений при опечатывании для исключения протокола из доказательств и порядок обжалования действий следователя через прокуратуру распишу в детальном разборе.
«Спасибо, что читаете, — ценю ваше внимание. Если материал пригодился — оставьте, пожалуйста, отзыв, это реально помогает.
Коротко по делу: по закону присутствие человека при взвешивании изъятых наркотиков не обязательно. Но на этапе изъятия вес обычно фиксируют при нём — плюс понятые или видеозапись, чтобы всё было прозрачно. А вот окончательный вес даёт уже экспертиза в лаборатории — там человека нет по умолчанию. Но защита может подать ходатайство, чтобы его допустили к исследованию.
Важный момент: если человек прошёл реабилитацию в клинике, суд это почти всегда оценивает положительно. Это показывают как признак раскаяния и желания исправиться — и нередко учитывают при назначении наказания: могут снизить срок, назначить условное наказание или выбрать более мягкую меру. Главное, чтобы были документы: договор с клиникой, справки о прохождении курса, выписки — всё это нужно приобщить к делу через ходатайство.
Главное — сразу следить за протоколом и сразу фиксировать любые замечания. И обязательно с адвокатом проработать вариант с ходатайством, если есть сомнения.
Жду ваш отзыв!»