Ответ команды Правовед
В 17 лет поставить автомобиль на государственный учёт на своё имя Вы вправе напрямую: запрет регистрировать транспортное средство на несовершеннолетнего собственника действует только до 16 лет (ст. 4 283-ФЗ). Однако для оформления покупки и регистрационных действий обязательно требуется письменное согласие родителей (ст. 26 ГК РФ) - инспекторы проверяют его наличие вместе с договором, и документ составляется по специальным правилам. На регистрацию закон отводит 10 дней со дня покупки, а доставить машину на площадку осмотра должен водитель с действующим удостоверением, т.к. право управления до 18 лет не возникает.
В детальном разборе подготовлю текст письменного согласия от родителей и пошаговый порядок подачи документов через Госуслуги - успеете поставить машину на учёт в установленный 10-дневный срок.
Ответы юристов
Ответ юриста Светлана Соколова
Да, поставить автомобиль на учёт в 17 лет можно, но есть важные условия.
Главное: регистрация возможна, но с согласия родителей
С 16 лет гражданин вправе самостоятельно регистрировать транспортное средство в ГИБДД на своё имя. Однако, поскольку в 17 лет вы ещё не обладаете полной дееспособностью (она наступает с 18 лет), для регистрационных действий потребуется письменное согласие одного из законных представителей (родителя, усыновителя или попечителя) .
Что нужно для постановки на учёт
1. Паспорт (ваш).
2. Письменное согласие родителя или опекуна на регистрацию (лучше нотариально заверенное).
3. Документы на автомобиль (ПТС, договор купли-продажи или дарения, где вы указаны покупателем).
4. Полис ОСАГО (можно оформить без права управления).
5. Квитанция об уплате госпошлины.
Подать документы можно лично в ГИБДД или через портал «Госуслуги».
️ Важный нюанс: управлять нельзя
Постановка на учёт не даёт права управлять автомобилем. Право на управление транспортными средствами категории «B» возникает только с 18 лет. В 17 лет можно лишь сдать экзамен в ГИБДД (при наличии медсправки и обучения), но само водительское удостоверение выдадут только после совершеннолетия .