Что грозит за выращивание 7 кустов марихуаны?
У друга нашли 7 кустов марихуаны, ростущих в горшках Кустам месяц с начала посадки Что ему грозит
Так это? Александр, ситуация следующая.
Главное
7 кустов конопли — это меньше крупного размера (крупный размер по конопле начинается с 20 растений, особо крупный — с 330). Поэтому уголовная ответственность по статье 231 УК РФ здесь не наступает. Вашему другу грозит административная ответственность. ```6```
Что именно грозит
По статье 10.5.1 КоАП РФ (незаконное культивирование наркосодержащих растений в размере, не достигшем крупного):
штраф для граждан от 3 000 до 5 000 рублей, либо
административный арест на срок до 15 суток. ```1```
```6```
Возраст кустов (месяц) на квалификацию не влияет — законом учитывается сам факт посева или выращивания, независимо от стадии роста и от того, получен ли урожай. ```3```
Важные нюансы
Если помимо кустов при обыске найдут высушенную марихуану, семена в значительных количествах или другое наркотическое средство — это могут квалифицировать отдельно (ст. 228 УК РФ), и там уже может идти речь об уголовной ответственности.
Если будет установлено, что выращивание предназначалось для сбыта — это ст. 228.1 УК РФ, и там наказания значительно серьёзнее, вплоть до лишения свободы на большой срок.
Если растения изъяли, но не было цели сбыта и количество не дотягивает до крупного — наиболее вероятный сценарий остаётся административный.
Практический совет
Вашему другу стоит нанять адвоката, специализирующегося на наркотических статьях, — даже административное дело лучше вести с юристом. В делах о наркотиках важны детали: как проходил обыск, были ли нарушения процедуры изъятия, как фиксировался размер. Грамотный адвокат может проверить законность всех действий следствия и минимизировать последствия.