Можно ли оформить дарственную на земельный участок по ксерокопии паспорта?

Можно ли оформить дарственную на земельный участок по ксерокопии паспорта если одаряемый находится в зоне боевых действий и не может явиться к нотариусу

, Георгий, г. Курск

Здравствуйте, Георгий!

По одной ксерокопии паспорта оформить дарение земельного участка нельзя. С 13 января 2025 года договор дарения недвижимости между гражданами, в том числе земельного участка, подлежит обязательному нотариальному удостоверению — п. 3 ст. 574 ГК РФ.

Но личное присутствие одаряемого у нотариуса, оформляющего сделку, не всегда обязательно. Если одаряемый находится в зоне боевых действий, можно оформить доверенность на представителя, который подпишет договор и примет участок от его имени.

Если одаряемый является военнослужащим и находится в месте дислокации воинской части, где нет нотариуса, доверенность может удостоверить командир воинской части. Такая доверенность приравнивается к нотариальной — п. 2 ст. 185.1 ГК РФ. Причем доверенность на сделку, требующую нотариальной формы, должна быть именно нотариальной либо приравненной к ней законом.

В доверенности нужно прямо указать полномочия на принятие в дар конкретного земельного участка, подписание договора дарения и государственную регистрацию перехода права.

Если в месте нахождения одаряемого доступен нотариус, возможен и вариант дистанционного удостоверения сделки двумя нотариусами: каждая сторона находится у своего нотариуса, а сама сделка проводится по защищенной видеосвязи.

Поэтому оптимально сначала обратиться к нотариусу по месту нахождения дарителя и сообщить, что одаряемый находится в зоне боевых действий. Нотариус подготовит точный текст доверенности, который можно передать одаряемому для удостоверения командиром части.