Что делать по уголовному делу?

По уголовному делу
, Александр, г. Уфа

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 сентября 2026

После перевода из свидетеля в статус подозреваемого закон даёт Вам право отказаться от любых показаний и не свидетельствовать против себя (ст. 46 УПК РФ). Ранее оформленный протокол допроса уже находится в деле, но Вы вправе добиваться признания его недопустимым доказательством, т.к. показания отбирались без защитника и под предупреждением об уголовной ответственности за отказ (ст. 75 УПК РФ). До первой конфиденциальной беседы с очным адвокатом от любых новых пояснений и подписи следственных бумаг безопаснее воздержаться.

В детальном разборе подготовлю текст ходатайства об исключении первоначального протокола допроса свидетеля и порядок действий при следующем вызове к следователю.

Ответы юристов

Ответ юриста Фарит Нежемединов

Добрый день.

Вы кем являетесь по уголовному делу?

Получить постановление  в 1 очередь.

УПК РФ Статья 46. Подозреваемый

4. Подозреваемый вправе:

1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;

Могу дать вам развернутую консультацию и практические советы.

Пишите мне в чат.

Цена договорная.