На сколько увеличится стоимость оплаты за квартиру 200 кв. м при регистрации одного человека?

на сколько увеличится стоимость оплаты за квартиру 200 метров при регистрации одного человека Искать вместо этого на сколько увеличится стоимось оплаты за квартиру 200 метров при регистрации одного человека
, Леонид, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 сентября 2026

В Санкт-Петербурге плата за содержание жилья, капитальный ремонт, отопление и вывоз мусора рассчитывается исключительно с площади квартиры, поэтому регистрация человека на эти строки не влияет (ст. 154 ЖК РФ). Платеж вырастет только по воде, водоотведению, газу или электричеству, если в помещении отсутствуют счетчики: тогда на нового жильца начислят подушевой норматив с возможным повышающим коэффициентом 1,5 (ст. 157 ЖК РФ). При наличии действующих счетчиков сумма зависит только от фактического расхода ресурсов, однако при просроченной поверке хотя бы одного прибора управляющая организация сразу начислит норматив на каждого зарегистрированного.

В детальном разборе подготовлю расчет возможного увеличения платежа по нормативам Санкт-Петербурга и порядок фиксации счетчиков, чтобы не допустить переплат по нормативу после прописки.

Ответы юристов

Ответ юриста Павел Кадилов

Здравствуйте, Леонид!

Однозначно назвать сумму только по площади квартиры 200 кв. м нельзя.

При регистрации еще одного человека увеличиться могут те коммунальные услуги, которые в вашей квартире рассчитываются исходя из количества зарегистрированных или фактически проживающих. В первую очередь это может касаться холодной и горячей воды, водоотведения, а также некоторых других услуг при отсутствии индивидуальных приборов учета.

Если счетчики на воду установлены и передаются показания, сама по себе регистрация одного человека обычно не увеличит плату за воду по нормативу, поскольку расчет производится по фактическому потреблению. При этом отдельные жилищные услуги и платежи, зависящие от площади квартиры, от регистрации человека не изменятся.

В Санкт-Петербурге конкретные тарифы и нормативы зависят от вида услуги и условий ее начисления. Поэтому для точного расчета нужно знать хотя бы, установлены ли в квартире счетчики воды и как сейчас рассчитываются коммунальные услуги. Официальный калькулятор Санкт-Петербурга также учитывает количество зарегистрированных граждан и площадь квартиры.

Заранее благодарю Вас за оценку моего ответа.