Можно ли списать долги по налогам?
- Screenshot_20260901-104104.png
- Screenshot_20260901-104012.png
, Максим, г. Санкт-Петербург
Можно ли списать долги по налогам?
Здравствуйте, Максим!
Да, списать возможно, если ФНС пропустила сроки принудительного взыскания.
По скриншотам долги старые — за 2017, 2018 и 2021 годы, а исполнительное производство возбуждено только в июле 2026 года. Поэтому нужно проверить:
-требования ФНС об уплате;
-решения о взыскании;
-даты их направления;
-основание передачи долга приставам.
Если сроки взыскания пропущены, долг можно оспаривать и ставить вопрос о признании его безнадежным по ст. 59 НК РФ.
Пока я бы долг не оплачивал. Сначала запросите документы по исполнительному производству и пришлите их — по датам можно будет определить, есть ли основания для списания.