Как вернуть деньги за посудомоечную машину с механическим повреждением корпуса?

Добрый день. 28 июля 2026 мною приобретена через интернет платформу ОЗОН посудомоечная машина Delonghi. 28 августа данную посудомоечную машину установили и подключили. Запустили, начала работать. Нареканий нет. Примерно минут через 15 посудомоечная машинка выдала ошибка, которая означает что где то есть протечка. Визуально воды нигде не было. Обратилась к продавцу, меня направили в сервисный центр. Сотрудник сервисного центра при мне минут 20 не мог понять в чем может быть причина данной ошибки. Далее он снял внешний железный корпус посудомоечной машинки и обнаружил механическое повреждение, которое нарушило целостность корпуса(выливается вода из под нее). Вмятина находится под внешним корпусом. Чтобы ее увидеть необходимо снять верхний металлический корпус. Обратилась в магазина где я приобретала данный товар, получила отказ в возврате. Продавец ссылается на то, что я могла увидеть эту вмятина при распаковке товара и прошло более 15 дней. Сервисный центр отказал в ремонт, т.к. механическое повреждение это не гарантийный ремонт. Подскажите пожалуйста как вернуть товар и деньги за товар
  • фото 1
    .jpeg
, Ольга, г. Абакан

Ответы юристов

Ответ юриста Алексей Хоров

Добрый день.

Ситуация у вас сложная, но не безнадёжная. Ключевой вопрос — доказать, что вмятина и повреждение возникли до передачи вам товара (при доставке/на складе Ozon), а не в процессе вашей эксплуатации.

Поскольку дефект скрытый (не виден без снятия внешнего корпуса), это реально оспорить.

Прошло более 15 дней с момента покупки (28 июля → 28 августа установка → отказ в сентябре). Для технически сложных товаров (бытовая техника) по ст. 18 ЗоЗПП возврат денег возможен в первые 15 дней при любом недостатке, либо после 15 дней — только при существенном недостатке или нарушении сроков ремонта.

Составьте претензию в двух экземплярах (один себе с отметкой о принятии) и направьте:

Продавцу (юридическое лицо/ИП, указанное в чеке Ozon);

Также советую вам сделать экспертизу товара, если повреждения подтвердится что не по вашей вине, то вы в выигрышной ситуации.

Будут отказывать, тогда  нужно обращаться в суд с иском.